На «Калине» до Грузии и обратно

Кировчанка Елена Кривошеина, объехавшая на своей «Ладе Калине» пол-Европы, вернулась из очередного автопутешествия.

На этот раз она вместе с подругой отправилась из Кирова в Грузию.

– Не так давно мои друзья побывали в Грузии, я заинтересовалась этой страной, почитала про неё и за 3 дня собралась в поездку. Вместе со мной в путешествие поехала Марина Антипина, моя знакомая, вдвоём и укатили! – рассказывает Елена.

До Грузии путешественницы добирались через Чебоксары, Волгоград и Беслан. В «краю вечной весны» девушки посетили 6 городов. Телави удивил их тем, что там практически все занимаются виноделием. Хозяин, у которого была остановка на ночлег, угостил девушек вином, коньяком и чачей собственного производства.

– Следующим на пути был восточный Сигнахи. Это настоящий «город любви». Главная достопримечательность – круглосуточный ЗАГС , где может пожениться любая пара из любой страны даже ночью, – говорит Елена.

В столице Грузии Тбилиси кировчанки провели два дня.

– Много грузин говорят по-русски, проблем с языковым барьером не было. Изначально нас пугала напряжённая дипломатическая обстановка с Грузией. Однако все люди этой солнечной страны, с кем мы встретились, оказались доброжелательны, не было ни косых взглядов, ни конфликтов, – отмечает собеседница.

В городе Гори девушки увидели воочию вагон Сталина, в котором он путешествовал после войны. Елена признаётся, что ожидала большего, но всё оказалось довольно скромно. Следующим на пути был скальный город Уплисцихе, в котором находится горный монастырь, где молились первые христиане. А в Батуми путешественницам удалось даже искупаться в море.

– С погодой нам вообще повезло, хотя по прогнозу обещали дождь. Очень боялись снега, оледенения, ведь мы были на летних колёсах. Но всё обошлось, погода была прекрасная, тепло, солнечно, от 15 до 24 градусов. А на следующий день, после возвращения домой, пошёл снег, мы успели вернуться как раз вовремя! – радуется Елена.

– В завершении путешествия мы добрались до монастыря Джвари, и это не зря! Очень живописно – и монастырь, и виды вокруг! И он точно-точно по Лермонтову!

«Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь...».

Добавим, что за 11 дней девушки преодолели 6500 километров. Затраты на поездку составили: на бензин – 20 000 рублей, гостиницы – 25 000 рублей, еда и развлечения – 6 000 рублей, медстраховка – 400 руб/чел, страховка на машину – 1000 рублей.

На вопрос куда Елена поедет в следующий раз, путешественница отвечает, что идея обычно возникает неожиданно и случайно.

– Но вообще, что касается России, так я ещё на Байкале не была... А что касается зарубежья – так в Португалию хочется... – признаётся Елена.

Светлана Бессолицына

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn