«Интересно пройти тестирование, проверить себя и свои знания». Кировские школьники продолжают проходить профориентацию

Участниками интенсива уже стали более 500 старшеклассников из трех районов области

В Кировской области продолжается знакомство будущих абитуриентов с актуальными для региона профессиями. Студенты кировских вузов и колледжей еженедельно отправляются в один из районов области, чтобы проинформировать о своем учебном учреждении. Проект носит название ПрофОриентир #Пригодись_Вятке.

В начале декабря к участию в проекте присоединились ребята из Уржумского района. На базе Уржумского аграрно-технического техникума собрались старшеклассники трех образовательных организаций, студенты местных и кировских учебных учреждений. К ним присоединились специалисты Центра помощи в трудоустройстве обучающимся и Института развития образования Кировской области.

По данным областного министерства образования, третий выезд ПрофОриентира стал рекордным по количеству задействованных в нем волонтеров. В общей сложности в нем приняли участи 45 молодых людей - 26 кировских студентов, а также 19 ребят из Уржумского аграрно-технического техникума и Уржумского медицинского колледжа.

В нашем районе это было первое подобное мероприятие, и оно прошло успешно. Впечатления от игры остались положительные, все дети довольны, что приняли в ней участие, – рассказала заведующая воспитательным отделом Уржумского аграрно-технического техникума Елена Шиляева.

Каждому участнику интенсива предложили пройти вступительное тестирование и получить отметку в «трудовой книжке». Пройдя такое тестирование, абитуриент «поступал» на выбранное направление подготовки. Став «студентом», каждый участник игры отправился развивать профессиональные навыки на организованных студентами-наставниками мастер-классах. К примеру, на мастер-классе по основам первой помощи рассказали, научиться измерять пульс и давление, а также накладывать фиксирующие повязки.

Больше всего мне понравились мастер-классы. Некоторые из них были легкие, на некоторых нужно было подумать. Еще было интересно пройти тестирование, проверить себя и свои знания. После школы планирую поступить в ВятГСХА на факультет ветеринарной медицины, – поделилась своими впечатлениями девятиклассница Гимназии города Уржума Дарья Истомина.

Следующий этап, который предложили пройти абитуриентам назывался «трудоустройство». На нем уржумским старшеклассникам необходимо было проявить себя на собеседовании и рассказать, почему они выбрали то или иное направление. В свою очередь «работодатели» рассказали «соискателям» информацию об условиях работы в выбранной организации, уровне зарплат и коллективе.

Для удобства абитуриентов была организована также выставка учебных учреждений, на которой можно было познакомиться с вузами, колледжами и техникумами, узнать о вступительных испытаниях и проходных баллах.

Спасибо огромное организатором за этот проект! Сегодня мы с друзьями узнали очень много информации о вузах нашей области. Хотелось бы отдельно сказать спасибо волонтерам, которые дарили участникам игры положительные эмоции и хорошее настроение, – рассказал ученик 10 класса Гимназии города Уржума Денис Киселев.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов ранее неоднократно обращал внимание обещственности на важность ранней профориентации школьников. По его словам, это дает возможность ребятам узнать о большем количестве востребованных в регионе специальностей. Добавим, что в рамках проекта #Пригодись_Вятке студенты-наставники побывали в Орловском, Зуевском и Уржумском районах. Всего в течение 2019-2020 учебного года запланировано провести выезды студентов и специалистов в 14 районов Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn