«В Кирове мы бы обрекли себя на 20-летнее проживание в ипотеке»

В ноябре журнал Forbes опубликовал список лучших работодателей России. Первую строчку занял Норильский никель. Редакция журнала "Хозяин" решила поговорить с одной из сотрудниц этой компании, узнать, как она попала на крупнейшее металлургическое предприятие и как ей живется в суровых условиях Крайнего Севера.

Норильск признан самым северным городом мира с численностью населения более 150 тысяч человек. Еще это один из наиболее холодных городов мира. Именно здесь расположилось Градообразующее предприятие — Заполярный филиал Горно-металлургической компании «Норникель».

- Как вы с семьей оказались в Норильске и когда?

- Мы живем в Норильске уже 7 лет. Уехали из Кирова в надежде на лучшую жизнь. После декрета, во время которого мы жили в Кирово-Чепецке, нужно было выходить на работу. Когда я начала ее искать, мне предлагали зарплату, равную декретным выплатам. То есть очень низкую. А по образованию я эколог.

С мужем решили, что в Москву и Питер не поедем, потому что это очень большие города. Так как моя тетя много лет жила в Норильске, пришла идея поехать туда. Мой муж — специалист-инженер, поэтому оказался востребован в Проектном институте, его пригласили на работу.

Основная причина, почему мы переехали в Норильск — это покупка своего жилья. Если бы мы жили в Кирове, то обрекли бы себя на 20-летнее проживание в ипотеке.

- Как ты попала на Норникель? Кем работаешь и в чем заключается твоя работа?

- Когда приехали в Норильск, я отправляла документы в 3 или 4 места. Везде был положительный ответ. В итоге выбрала работу по территориальному местоположению. Сейчас я работаю инженером-технологом на обогатительной фабрике Норникеля. Моя работа заключается в том, что я веду флотационный цикл. К нам из рудников поступает руда, в нашем цехе её измельчают на мельнице, далее она поступает во флотационные машины, где происходит деление на концетрат и отвальные хвосты. Затем концентрат отправляется на металлургический завод, из него получают уже готовый металл. Это никель, медь и группы благородных металлов.

- Норильский никель стал лучшим работодателем по версии журнала Форбс. Ты как сотрудник ощущаешь это на себе?

- Я считаю, что у нас сильная социальная поддержка. Мы почти каждый год ездим с семьей отдыхать по путевкам, которые сами оплачиваем только на 20-25%. Отдыхаем на российских курортах: Сочи, Ялта и др, недавно нам открылся Китай (о. Хайнань), многие ездят в Болгарию. Перед Новым годом наша Группа компаний дарит детям сотрудников подарки. Самим сотрудникам дарят билеты, чтобы они с детьми посетили новогодние представления: Ледовое шоу или, например, театр.

- Раньше ты жила в Кирове и Киров-Чепецке. Чем особенно отличается жизнь в этих городах?
- Мы часто приезжаем в отпуск, и я сравниваю. Считаю, что там уровень жизни совсем низкий. Зарплаты очень маленькие, а цены достаточно высокие. Если взять, например, жилье, цены на него примерно такие же, как и у нас. Мы с мужем, прожив 3 года в Норильске, купили собственную квартиру без кредитов и без страшного слова «ипотека». В этом году купили квартиру дочери в Кирове, дали ей первоначальный капитал на будущее.

- Из Норильска нет сухопутных дорог. Можно улететь только на самолете или уплыть летом на пароме. Не страшно летать по несколько раз в год?

- Меня всегда спрашивают, как нам не страшно летать? Я на многих видах транспорта добиралась до нужного места, но самое комфортное из них — это самолет. Пара часов — и ты на месте. Это большая экономия времени. В отпуске мы стараемся максимально использовать свободное время с удовольствием.

- Полярный день в Норильске длится с 20 мая по 24 июля (круглые сутки - день), полярная ночь — с 30 ноября по 13 января (круглые сутки - ночь). Расскажи, как вы живете в эти периоды?

- У нас полярная ночь наступила буквально на прошлой неделе. Да, мы все ее ощущаем, но она как раз совпадает со временем, когда начинается подготовка к Новому году. Все бегают по магазинам, готовят подарки, кругом ажиотаж. Уже после новогодних праздников у нас появляются первые солнечные лучи. И я заметила, переехав в Норильск, что начинаешь ценить вот эти солнечные дни. Когда в Норильске хорошая погода, на улице очень много гуляющих жителей, которые наслаждаются солнцем.

Полярный же день для меня гораздо страшнее пережить, потому что я часто, просыпаясь, путаю день с ночью, не понимаю, какое сейчас время суток. Но он хорош тем, что можно уйти на природу в любое удобное время суток, и тебе не будет страшно, что наступит темнота, что надо собираться домой. Ты можешь максимально наслаждаться отдыхом.


- Правда ли, что жизнь в Норильске дорогая? Приведи парочку примеров.

Молочные продукты у нас гораздо дороже стоят, чем на материке. Например, банка сметаны 300 г у нас стоит порядка 160 руб, литр молока — 80 руб. Овощи стоят по цене мяса, к примеру, огурцы и помидоры в зимний период — 400-500 руб за кг. Это дорого.

- Норильск входит в пятёрку самых ветреных населённых пунктов планеты. Бывает такое, что из дома выходить небезопасно? Как дети ходят в школу и сад?

- В начале прошлой недели у нас началась пурга. Буквально 3 дня дул очень сильный ветер. Но с ветром и холодом люди научились справляться и жить. Нужно тепло одеваться, кушать перед выходом на улицу или пить горячий чай. Например, моя дочь всегда надевает 3 пары штанов на длительную прогулку.
Я не могу сказать, что детям здесь тяжело. У нас есть такое слово «актировка» - это освобождение детей с 1 по 11 класс от занятий в школе в период сильных ветров или морозов. А в целом дети постепенно привыкают к холоду, любят кататься с горок, роют какие-нибудь ямы, много гуляют.

- Какие на твоей памяти были самые низкие температуры и сильные ветра?
- Температура воздуха -45 °C, ветер — 28 км/ч (это считается сильным штормом). Когда на улице низкие температуры, на город опускается туман. Во время сильных ветров людей может уносить. У меня был такой случай, когда я долго не могла подойти к подъезду, потому что сдувал ветер.

- Где отдыхают Норильчане?

- Самый крутой отдых у нас — база отдыха. У каждого предприятия есть своя база - это благоустроенная площадка на природе, домики, беседки. Там можно отдохнуть с коллегами или со своей семьёй. На моем предприятии база располагается рядом с озером, в нем я даже пару раз купалась. В летнее время бывает не так уж холодно, как все думают.



- Планируете когда-нибудь переехать в более благоприятный климат и куда?
- У всех жителей Норильска есть мечта переехать куда-нибудь на материк. В этой мечте мы все здесь и живем. После холода, конечно, хочется переехать в жаркий климат. Но, скорее всего, мы вернемся обратно в наш Киров или куда-то в ту сторону, чтобы обязательно были зима, весна, осень и лето, как в календаре.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn