В Кирове задержали молодых людей, подозреваемых в похищении человека

Правоохранители проверяют их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Кировской области

В конце прошлого года сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России получили информацию о совершении противоправных действий в отношении 23-летнего жителя г. Кирова.

Со слов молодого человека, год назад он снимал жилье в районе автовокзала. А через несколько месяцев после того как съехал, в этой квартире случилась коммунальная авария. От прорыва водопровода пострадала квартира этажом ниже. Как сообщили в УМВД России по Кировской области, хозяйка захотела получить компенсацию и обратилась за помощью к знакомым молодым людям, ранее имевшим конфликты с законом. Решили, что возмещать ущерб будет бывший арендатор жилья.

Мужчине было предложено заплатить 110 тысяч рублей. Под угрозой применения насилия его незаконно удерживали и перевозили в автомобиле по различным кредитно-финансовым учреждениям. От него требовали оформить денежный займ, либо взять в аренду автомобиль и передать вымогателям.

Попытки оказать давление, в том числе под угрозой травматического пистолета, были неоднократны, пока одна из них не была пресечена сотрудниками уголовного розыска. Во взаимодействии с сотрудниками СОБР Росгвардии была спланирована и проведена операция по задержанию предполагаемых рэкетиров.

По представленным полицией материалам возбуждено уголовное. Двое подозреваемых уже заключены под стражу на период проведения следствия.

Сотрудники полиции предполагают, что данные фигуранты могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений на территории Кировской области. Всех, кто располагает какими-либо сведениями о противоправной деятельности данных лиц, сотрудники отдела по борьбе по организованной преступностью просят обратиться по телефонам: 66-47-11, 8-951- 352-90-66 или «02».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn