В кировском Кванториуме открылся II Региональный чемпионат «ЮниорПрофи» (6+)

Ребята от 10 до 17 лет соревнуются в шести компетенциях

13-летний Кирилл занимается радиоэлектроникой около 5 лет. Как говорит сам, интересуется компьютерами с раннего детства. В прошлом году школьник стал победителем конкурса «ЮниорПрофи» в номинации «Электроника».

В этом году задания будут немного другие — нужно сделать умный автомобиль, который сможет обежать препятствие, - рассказывает Кирилл Коковякин.

До открытия нового Кванториума в Кирове Кирилл занимался в Центре технического творчества. Сейчас обучается новому в этом же здании, которое теперь оснащено современным оборудованием по семи направлениям: Аэроквантум, IT-квантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, Автоквантум, Хайтек, VR/AR.

Здесь есть все для развития науки и технического творчества, инженерского и изобретательского мышления детей.

Сегодня вместе с вами хочется порадоваться тому, что в Кирове появился такой замечательный Дом творчества, где вы сможете проявить все свои таланты, выбрать свою профессию, -поприветствовал участников конкурса губернатор области Игорь Васильев.

Победители в каждой из номинаций чемпионата войдут в состав сборной Кировской области для участия в Национальном этапе «ЮниорПрофи», который пройдет весной на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2020(6+).

Это третий Кванториум в Кировской области. Чтобы охватить всех ребят региона, федеральная программа «Успех каждого ребенка» предусматривает и мобильные кванториумы. У нас он появится 1 сентября, - рассказал первый зампред Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Отметим, в 2021 году в регионе планируется открыть еще 2 мобильных технопарка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn