Белых возглавит делегацию в Крым для установления культурных связей

Никита Белых собирается побывать в Крыму, чтобы закрепить культурные связи между республикой и Кировской областью.

Белых подчеркнул, что культурный обмен между регионами будет дополнением к той работе, которая проводится в отношении Крыма.

В ближайшее время выйти Белых намерен выступить с официальным предложением к правительству Крыма по установлению культурных связей и культурному обмену между республикой и Кировской области.

- Мы предложим крымчанам обменяться выставками, музейными экспозициями. Мы готовы рассмотреть возможность и передать в дар некоторые экспонаты наших музеев, - рассказал на неделе в своём блоге Белых.

По его словам, одной из форм культурного сотрудничества между Крымом и Кировской областью может стать литературная премия Грина, так как регионы объединяет биография писателя: Александр Грин родился и вырос в Слободском, а последние годы жизни провёл в Крыму. Кроме того, правительство области собирается пригласить в Киров делегацию из Крыма на Дни романтики, которые с прошлого года празднуются в канун дня рождения писателя. К слову, в следующем году исполняется 135 лет со дня рождения Грина. По этому случаю региональное правительство предложит провести совместные гриновские чтения в Кирове и Феодосии.

- Это далеко не полный перечень возможных форм сотрудничества и взаимного культурного обогащения. Уверен, это будет востребовано и нужно всем, кто заинтересован в мирном развитии событий сейчас и на долгие годы вперёд, - отметил Белых.

Как подчеркнул врио губернатора, культурный обмен между регионами будет дополнением к той работе, которая проводится в отношении Крыма в России и, в частности, в Кировской области. Напомним, что на прошлой неделе строительная компания «Кировский ССК» предложила работу и жильё сотрудникам «Беркута». Главы поселений нашей области также заявляют о готовности предоставить им крышу над головой. Кировские компании и общественные организации вышли к правительству с предложением организовать сбор помощи и средств для крымчан. А в воскресенье, 16 марта, ровно в 12.00 на Театральной площади Кирова пройдёт крупнейший народный сход в поддержку жителей Крыма.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn