Только за январь жители региона добровольно отдали мошенникам 7 млн рублей

В УМВД рассказали о распространенных схемах обмана кировчан.

С начала 2020 года прошло всего два месяца. Ровно 60 дней… за которые полицейские зарегистрировали 631 дистанционное преступление. Получается, ежедневно фиксируются больше десятка таких случаев. Прибавьте к этому числу людей, которые еще не поняли, что их обманули или не обратились в полицию, посчитав финансовые потери незначительными.

Как отмечают стражи правопорядка, основную массу таких преступлений составляют хищения с банковских счетов, мошенничества путем обмана или вымогательства.

Только за январь ущерб причиненный жертвам посягательств составил 7 млн рублей. Как правило, кировчане отдает мошенникам личные сбережения. Однако все чаще фиксируются случаи, когда жертвы дистанционных аферистов идут в банки и берут кредиты, поверив человеку на том конце провода.

Темпы прироста данного вида преступлений достаточно серьезные. В 2019 по сравнению с 2018 рост дистанционных хищений составил 34%. В этом году прирост зарегистрированных преступлений снижается и составил по результатам работы в январе месяце 15%. На сегодняшнее число раскрыто 54 преступления. К уголовной ответственности привлечено 48 лиц совершивших кражи и мошенничества, - рассказал заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД Евгений Денисов.

Определенную часть таких мошенничеств совершают лица, проживающие на территории других объектов федерации: Санкт-Петербург,а республики Чувашии, Пермского края, Владимирской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей. Зачастую мошенниками являются люди, которые отбывают наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Только за прошлый год сотрудники кировской полиции выезжали в служебные командировки более ста раз в другие регионы. «Улов» - 54 дистанционных мошенника привезенных в Киров. География их обширна, а методы обмана становятся все более изобретательными.

Впрочем, наиболее распространенным видом мошенничества остаются звонки под видом сотрудников банка. При разговоре злоумышленник сообщает жертве, что ее счета пытаются взломать. Чтобы спасти сбережения

нужно перевести их на «безопасный счет». Или по реквизитам карты, а возможно еще и данные паспорта «сотрудник банка» сам заблокирует счет. С этими данными они имеют полный доступ к вашим сбережениям.

Не менее популярным способом являются мошенничества с фальшивыми социальными выплатами. Преступники предлагают жертве получить от государства социальные выплаты, для этого нужно пройти по определенной ссылке и ввести индивидуальный номер лицевого счета. Для большей правдоподобности такие сообщения, например в соцсетях, подкрепляются фотографиями известных людей и положительными комментариями от них. После введения данных выходит сумма, которую вы якобы получите. Но прежде нужно ввести данные своей карты и паспорта. Таким образом, мошенники получают все сведения, чтобы воспользоваться вашими средствами, - сказал ведущий инженер отдела безопасности Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Зембеков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn