«Подобные вещи не должны появляться в нашем городе». Заслуженный художник России – о новой скульптуре, которую хотят установить в Кирове

Также почти половина опрошенных считает проект ужасным.

Инициативная группа кировчан собирает средства на установку в сквере на перекрёстке улиц Ленина и Горбачёва скульптуры «Восторг» в виде рук взрослого, которые подкидывают вверх смеющегося ребёнка. Сумма проекта – 510 тыс. рублей. Инсталляцию предполагается сделать внушительных размеров, чтобы между рук мог пройти взрослый человек.

Людмила Леденцова, скульптор, Заслуженный художник РФ:

– Замечательно, что в Кирове есть инициативные люди, которые хотят украсить наш город или таким образом решить важную задачу общественного значения в скульптурном изображении. Самое важное, правильно сформулировать идею будущего произведения. А вот воплощение следует поручить профессиональным скульпторам, не художникам и тем более не самодеятельным художникам. Однако то, что предлагают сейчас, абсолютно не профессионально. И подобные вещи не должны появляться в нашем городе.

Дмитрий Миняев, предприниматель, один из спонсоров проекта:

– Хотелось поддержать инициативу активных граждан сделать наш город лучше. Для меня данный проект является символом счастливого детства, связи детей и родителей. Искренней радости, настоящих, чистых эмоций, которые проявляются в детском возрасте. Сама скульптура символизирует доверие и любовь между родителями и детьми. Можно это назвать также благодарностью и данью уважения детей своим родителям за счастливое детство.

Стоит ли устанавливать скульптуру «Восторг» в Кирове?
53% Да, отличная идея.
46% Нет, ужасный проект.
1% Я сам готов на неё скинуться.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn