Дмитрий Курдюмов: Дыхательные аппараты пациентам, находящимся в инфекционной больнице с диагнозом или подозрением на коронавирус, не требуются

Первый заместитель председателя правительства Кировской области рассказал о самочувствии находящихся в карантине кировчанах.

19 марта в правительстве Кировской области подтвердили второй и третий случай заражения коронавирусом на территории региона. Еще в четырех случаях имеется подозрение на коронавирус. Все семеро сейчас находятся в инфекционной больнице. В специальных боксах находятся также еще 30 человек, контактировавших с заболевшими.

Сейчас мы выясняем, кто ехал с молодым человеком, приехавшим из Швейцарии. Ситуация под полным контролем. Все необходимое лечение люди получают. Все они находятся в удовлетворительном состоянии. Мы проводим весь комплекс мероприятий по недопущению развития этого заболевания на территории Кировской области. Проводится полный комплекс профилактических мер. Не надо забывать, что иногда заболевания гриппом проходят тяжелее и опаснее. Все контактные лица устанавливаются. Мы тесно работаем с РЖД. Дальше нам активно помогает УМВД России по Кировской области. Мне бы хотелось, чтобы мы не занимались поиском. Нужно проявлять свою гражданскую позицию. Нужно четко понимать, что такое поведение [несообщение о возвращении из стран зарубежья – прим.ред] можно расценивать, как пренебрежение не только к своему здоровью, но и здоровью окружающих. Система здравоохранения Кировской области готова всех принять и вылечить. У нас аппаратов искусственной вентиляции легких в Кировской области не одна сотня. Если будет такая необходимость, они будут находиться там, где нужны. Дыхательные аппараты ни одному из находящихся в инфекционной больнице, у кого установлен диагноз коронавирус или подозрение, не требуются, - сказал Дмитрий Курдюмов, отвечая на вопросы журналистов.

Новости о борьбе и профилактике коронавируса читайте на нашей специальной вкладке.

Дополнительная информация:

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Кировской области достигло трех

Группа «Стопкоронавирус | Кировская область»

Горячая линия - 8-800-100-43-03

Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор РФ

Телеграм-канал "Кировский шептун" с текущей информацией о коронавирусе

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn