Уже три года жильцы дома на улице Сурикова не могут найти причину регулярных затоплений подвала

Пока жителям удалось лишь добиться установки в подвале насоса для откачивания воды.

Подвал пятиэтажного дома на улице Сурикова,13 в Кирове регулярно затапливает с декабря 2016 года. Самые крупные протечки происходят летом, когда в городе проводятся гидравлические испытания трубопроводов. По словам жителей, в эти периоды подвал бывает заполнен теплой водой практически до потолка. Осенью 2019 года, когда стартовал отопительный сезон, помещение вновь начало подтапливать.

У жителей первого этажа в ванных комнатах периодически бурлит вода, иногда даже выплескивается из сливных отверстий. Но самое неприятное то, что вода копится в земле под фундаментом дома и подмывает его. А никаких мер никто не предпринимает, - рассказали кировчане.

Несмотря на неоднократные сигналы жителей в управляющую компанию, проблему за прошедшие годы так и не решили. В критических ситуациях аварийные службы выезжают и временно устраняют затопления, но они повторяются вновь. От специалистов управляющей компании люди слышали версию о том, что причиной являются грунтовые воды. Но с таким объяснением они не согласны. По их мнению, подвал затапливает водой из магистральных сетей, которые проходят на расстоянии около 20 метров от дома.

Пока жителям удалось лишь добиться установки в подвале насоса для откачивания воды. Но это поможет бороться только с последствиями затоплений, а для того, чтобы они перестали происходить, нужно установить причину. Одним из возможных путей может быть проведение анализа состава воды, чтобы понять грунтовая она или водопроводная. Мы призвали Государственную жилищную инспекцию помочь жителям этого дома найти источник протечек и добиться от ответственных лиц проведения необходимых ремонтных работ, - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn