В Кировской области выделено 15,3 млн рублей для оснащения детских садов

Они поступят в новые детские сады, расположенные в городах Кирово-Чепецке и Котельниче, Оричевском, Фаленском, Мурашинском и Советском районах.

Большой объем строительства пришелся на 2019 год. Кировская область стала одним из первых регионов, которому по согласованию с Министерством просвещения РФ ранее был одобрен перенос денежных средств на строительство дошкольных образовательных учреждений.

Сейчас ведется работа по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на строительство новых школ и детских садов. До 15 апреля от субъектов будут направляться заявки в Министерство просвещения РФ, которое, в свою очередь, будет распределять денежные средства с учетом предоставленных образовательными организациями данных и демографическим прогнозом в конкретном муниципалитете.

У Кировской области есть все шансы получить дополнительные средства на строительство еще нескольких школ. Сейчас наша задача сделать все возможное, чтобы в случае одобрения заявки максимально оперативно приступить к выполнению обязательств в срок и в полном объеме, – подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Также он напомнил, что в Кирове скоро откроется новая школа в микрорайоне Чистые Пруды. Сейчас она проходит проверку Роспотребнадзора и сможет принять в свои стены учеников с 1 сентября 2020 года.

В ходе совещаний главы районов отчитались о ходе строительства детских садов в муниципалитетах. Так, в Оричевском районе в ближайшее время начнется поставка оборудования, средств обучения и воспитания в новый детский сад, а также будут проводиться работы по благоустройству прилегающей территории и прогулочной зоны для малышей.

Глава Котельничского района рассказал, что на объекте строительства дошкольного учреждения ведутся внутренние работы, подведение и подключение сетей водо- и теплоснабжения.

Из областного бюджета муниципалитетам выделены дополнительные денежные средства в размере 15,3 млн рублей на оснащение новых детских садов средствами обучения и воспитания, создание всей необходимой инфраструктуры. Они поступят в новые детские сады, расположенные в городах Кирово-Чепецке и Котельниче, Оричевском, Фаленском, Мурашинском и Советском районах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn