В июне семьи с детьми продолжат получать выплаты

Большинство семей Кировской области уже оценили адресную государственную поддержку, инициированную президентом России Владимиром Путиным

Как отметили в министерстве социального развития Кировской области, выплаты на детей до 3 лет в размере 5 000 рублей произведены в апреле и мае уже почти 18 тысячам гражданам на общую сумму более 192 млн рублей

Также, по информации ведомства, на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет включительно за неполный месяц семьи с детьми подали уже более 12 тысяч заявлений. Размер такой выплаты составляет 5 230 рублей 50 копеек.

С 20 мая семьи Кировской области подали через Единый портал госуслуг порядка 8 тысяч заявлений, – сообщила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева. – Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты с учетом направления межведомственных запросов принимается органом социальной защиты населения в срок не более 20 рабочих дней. Уведомление о подтверждении выплаты будет направлено в личный кабинет заявителя на Едином портале госуслуг.

Отметим, что форма заявления (https://www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance) доступна для заполнения на Едином портале госуслуг. Аналогичное заявление можно подать в орган соц ащиты населения по предварительной записи либо направить почтой. Заявление подать также, обратившись лично в территориальные отделы МФЦ.

Как отмечается, выплаты семьям начнутся не позднее 1 июня. За шесть месяцев, начиная с января, на одного ребенка семья получит сразу 31 тысячи 383 рубля. В случае, если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то выплата будет назначена на каждого ребенка.

В министерстве отдельно подчеркнули, что ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Напомним, объявленные Владимиром Путиным новые меры поддержки для семей с детьми также, выплачиваются и по линии Пенсионного фонда РФ.

Семьям, в которых есть дети до 3 лет, выплачивается 5 тысяч рублей в течение апреля, мая и июня.

Специалисты обработали уже более 23 тысяч заявлений, из них выплаты за апрель и май произведены почти 18 000 гражданам на общую сумму более 192 млн рублей. В работе сейчас находится 9 000 заявлений, ожидается принять еще 16 000, - уточнили в региональном отделении Пенсионного фонда.

С 1 июня 2020 года будет выплачиваться и разовая выплата в размере 10 тысяч. Эти деньги будут предоставлены на каждого ребенка с трех лет до наступления 16-летнего возраста. В региональном отделении Пенсионного фонда РФ ожидают, что на предоставление данной выплаты будет принято около 200 тысяч заявлений.

В семье Москвиных - двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Дочери Екатерине 7 лет, а младшему, Петру 3 года. Анна и Евгений уже оформили единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка.

Очень удобно, потому что не надо никуда ехать к определенному времени. Кроме того, дистанционная подача заявления позволяет избежать дополнительных контактов в условиях распространения коронавируса. Мы очень довольны такой поддержкой от государства, – делится Анна Москвина.

Для получения этих выплат необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление на Едином портале госуслуг. В случае, если у семьи нет возможности подать заявление онлайн, можно по предварительной записи обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания, а также в территориальные отделы МФЦ. При этом никакие документы предоставлять в случае обращения не нужно.

Напомним, что с 1 июня в два раза увеличивается также размер минимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь семьи ежемесячно смогут получать 6752 рубля.

О необходимости увеличения этого пособия в ходе совещания 11 мая заявил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что сейчас необходимо поддержать неработающих граждан, в том числе студентов и молодых родителей. По данным министерства соцразвития, такое пособие в Кировской области получают более 2 000 граждан. Заявление на увеличение пособия подавать не нужно, это будет сделано автоматически.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn