Чугунные люки

Чугунный люк – металлическое изделие обеспечивающее доступ к водопроводу, канализации и другим коммуникациям. О типах, особенностях и ГОСТах таких изделий расскажем в этой статье

Чугунный люк – металлическое изделие обеспечивающее доступ к водопроводу, канализации и другим коммуникациям. Его монтаж выполняется над смотровым колодцем для предотвращения засорения водопровода/канализации и обеспечения безопасности людей, животных и движения транспортных средств. С помощью люка создается доступ к инженерным сетям профильных работников.

Положительные свойства

Востребованность чугунных люков связана с их достоинствами:

  • длительный период эксплуатации без потери первоначальных свойств (срок службы может достигать 100 лет);
  • стойкость к вибрационным воздействиям и динамическим нагрузкам (выдерживают вес до 90 тонн);
  • допустимая эксплуатация в условиях резких перепадов температуры;
  • защищенность от возникновения коррозии;
  • ребристая поверхность;
  • относительно невысокая стоимость.

Основные виды

Люки из чугуна подразделяются на следующие виды:

  • Легкие. Монтируются на территориях внутри дворов, газонах декоративного типа и в парках. Изделия рассчитаны на вес до 1.5 тонн.
  • Средние. Задействуются для обустройства стоков, которые находятся в жилых зонах, на стоянках и парковках. Допустимая нагрузка составляет 12,5 тонн.
  • Тяжелые. Устанавливаются на автомобильных дорогах, магистралях и в прочих местах с высокой проходимостью автомобилей. Крышки выдерживают нагрузку до 25 тонн. Способны эффективно защищать смотровые колодцы от затопления.
  • Магистральные. Характеризуются усиленной конструкцией, что позволяет им не деформироваться под нагрузкой до 40 тонн.
  • С обечайкой. Дают возможность наблюдать за техническим состоянием трубопровода и подземных коммуникаций. Обеспечивают быстрый доступ для спуска рабочих в шахту.

Эксплуатационные особенности

Чугунные люки производятся согласно нормам ГОСТ 3634 99 с использованием серого чугуна марки СЧ-20 и ВЧ-50, который отличается повышенной прочностью, стойкостью к вибрациям и термическим воздействиям. За счет массивности конструкции и большому весу изделия его достаточно тяжело поднять без специального инструмента, что существенно усложняет кражу. Благодаря надежности чугунные люки монтируются на автомобильных дорогах, теплотрассах, тротуарах и в местах, где наблюдается высокая проходимость людей и плотный трафик. Предусмотренные резиновые подкладки смягчают удары люка об основание. Механизмы запорного типа не допускают открытие и проникновение в канализационную систему посторонних лиц. Наличие ребристой поверхности нивелирует эффект скольжения и обеспечивает отличное сцепление колес движущегося транспорта, что положительно сказывается на безопасности эксплуатации металлических изделий.

Торговый дом «Регионстрой» занимается комплексными поставками материалов для благоустройства согласно ГОСТ, в том числе чугунным люками. Организация имеет широкий товарный ассортимент, который постоянно увеличивается. Доставка возможна по всей России.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn