Что важно предусмотреть при выборе холодильника? Советы экспертов

Современный дом невозможен без холодильника. Давайте разберемся, какие параметры необходимо учесть при выборе этого технически сложного товара.

Быт современного человека невозможно себе представить без холодильника. Давайте поговорим о том, какие параметры важно учесть при выборе этого прибора, и какие маркетинговые обещания можно проигнорировать, сэкономив на покупке солидную часть суммы.

Размеры холодильника

Перед покупкой холодильника важно определить место, где вы планируете разместить вашу обновку. Независимо от того, будет ли это свободный угол, ниша или пространство в ряду кухонной мебели, обязательно проверьте наличие в этом месте свободной работающей электророзетки.

Кроме того, производители настаивают на обязательном размещении холодильника вдали от кухонной плиты, раковины и нагревательных приборов. Измерьте место размещения холодильника, предусмотрев небольшой запас пространства для открывания дверей и циркуляции воздуха, запишите эти параметры, это определит допустимые габариты (высота, ширина и глубина) вашего будущего прибора.

Некоторые модели холодильников предусматривают также подключение к водопроводу. Если Вы рассматриваете и такой вариант, не забудьте оценить доступность этого параметра для Вашей кухни.

Рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших холодильников, где подобных модели разного размера по отзывам и оценкам покупателей. Для всех устройство приведены плюсы и минусы, а также характеристики.

Компоновка холодильника и его вид

В зависимости от ваших потребностей и эргономики вашей кухни подумайте, что предпочтительнее: приобрести многокамерный холодильник или, например, 2 отдельных прибора: холодильник и морозильную камеру. Современные производители предлагают разнообразие моделей с одной, двумя и более камерами и различной их компоновкой.

Однокамерные модели самые простые и компактные (до 150 см в высоту и 60 см в ширину и глубину) и предполагают либо полное отсутствие морозильного отсека, либо только маленькую полочку для заморозки.

Многокамерные холодильники характеризуются более внушительными размерами и многочисленными вариантами компоновки (в азиатских моделях морозильная камера размещается вверху, в европейских – внизу, а американская компоновка «сайд-бай-сайд» с разнонаправленными распашными дверями и шириной около 1 м. считается самой громоздкой и требовательной к пространству и предполагает размещение камер «бок о бок»).

Тип управления

Производители предлагают 2 варианта управления холодильником:

  • Электромеханическое (когда Вы переставляете рычажок на определенный температурный режим без установки конкретных параметров);
  • Электронное (в этом случае с помощью кнопок на панели управления вы задаете определенную температуру, можете активировать дополнительные режимы типа «быстрое охлаждение», «отпуск» и т.п.).

Кроме того, некоторые модели холодильников, благодаря имеющейся возможности подключения их к Wi-Fi, предполагают возможность дистанционного управления, например, через смартфон.

Объем холодильника

Перед покупкой холодильника имеет смысл оценить его объем. И если общий объем характеризует все пространство холодильника в целом, то полезный – отображает количество продуктов, которое в него можно вместить.

Для оценки необходимого Вам полезного объема (ПО) удобно воспользоваться следующей формулой:

ПО = 120 л + 60 л х (количество членов семьи – 1).

Таким образом, для семьи из 4 человек нужен холодильник с полезным объемом около 300 л. Однако, поскольку холодильники могут приобретаться с разными целями, существуют дополнительные рекомендации:

Для дачи и офиса – подойдут однокамерные приборы с объемом до 100 л.

Для городской квартиры или загородного дома советуем обратить внимание на:

  • Двухкамерные с азиатской компановкой (разделенная на полки морозилка вверху) и объемом до 200 л.
  • Двухкамерные с морозильной камерой внизу и полезным объемом до 300 л.
  • Многокамерные с полезным объемом до 500 л.

Для жилых помещений с большой кухней или квартиры-студии возможно понравятся крупногабаритные и вместительные:

  • Холодильники French Door (которые обычно сочетают разнонаправленные распашные дверцы и выдвижные ящики) с объемом до 600 литров;
  • Холодильники «американской компоновки» Side-by-Side с объемом до 700 литров.

Тип разморозки

Современные производители значительно упростили жизнь хозяек, оснащая холодильники системами «самостоятельной» разморозки. Она бывает 2 видов:

  1. Капельная система. Образующийся во время работы конденсат оседает на задней холодной стенке камеры холодильника и затем стекает в расположенное ниже дренажное отверстие и далее – специальный поддон, из которого испаряется. Такая система предполагает немного большую влажность воздуха в холодильнике, за счет чего лучше сохраняется свежесть зелени, ягод и т.п. Однако со временем на задней стенке образуется наледь, поэтому пользователям такого прибора рекомендовано проводить полную разморозку не реже 1 раза в полгода.
  2. Система No Frost. В таких холодильниках вентиляторы заставляют воздух циркулировать, прогоняя его через испаритель. За счет этого конденсата и инея на стенках камеры не образуется, и холодильник нуждается только в периодическом мытье. Вместе с тем, влажность воздуха в таких холодильниках более низкая, необходима дополнительная защита продуктов от заветривания. Обзор различных моделей с такимм типом разморозки можно найти на сайте https://tehnoexpert.top/, где собрано большое количество обзоров бытовой техники.

Тип системы охлаждения и компрессоры

Наиболее часто для холодильников используются следующие типы систем охлаждения:

  • Абсорбционная
  • Термоэлектрическая
  • Компрессионная.

Однако первые два типа характеризуются высоким уровнем энергопотребления, поэтому большей популярностью пользуется компрессионная система. В таких холодильниках охлаждение камеры достигается за счет компрессора, создающего давление для циркуляции хладагента.

В большинстве холодильников для обеспечения работы всех камер используется один компрессор. Следствием этого является отсутствие возможности отключать отдельные камеры.

Однако этот пробел часто компенсируется опцией «Отпуск», позволяющей перевести холодильное отделение в экономичный режим работы при полностью работающей морозилке.

Дополнительные опции

Современные холодильники - довольно стандартные приборы. Для привлечения интереса покупателя Производители стараются придумать дополнительные опции. Некоторые из них бывают весьма полезны в быту, другие часто являются маркетинговыми ходами и уловками.

  1. Антибактериальное покрытие. Практически у каждого Производителя есть свое название для этой опции. На деле она заключается в том, что на стенки камеры (а иногда и на полки) наносится определенный состав, содержащий ионы серебра, которые не дают размножаться бактериям. Однако исследователи утверждают, что наличие такого покрытия на полках и стенках не является препятствием для размножения бактерий на самих продуктах.
  2. Угольный фильтр. Предназначен для абсорбирования неприятных запахов. Однако при соблюдении некоторых стандартных требований по хранению продуктов (держать ароматные продукты в закрытых контейнерах, не допускать хранения испорченных продуктов, поддерживать общую чистоту в холодильнике) данный фильтр может быть расценен как излишняя опция.
  3. Индикатор открытой дверцы. Благодаря ему, если дверца останется открытой или неплотно прикрытой, сработает звуковой сигнал. Часто бывает полезным для забывчивых людей, если холодильником пользуются дети или пожилые люди, которые недостаточно сильно закрывают дверцу, а также если в семье живет домашний любимец, научившийся самостоятельно «инспектировать» содержимое холодильника.
  4. Автономное поддержание температуры в холодильнике. Эта опция может быть очень полезной, если по каким-то причинам в Вашей местности случаются частые отключения электричества.
  5. Суперзаморозка. Дополнительный режим, позволяющий запустить быстрое интенсивное понижение температуры (в некоторых моделях до – 28 °С) в морозильной камере. Положительным эффектом данной опции производители называют лучшее сохранение полезных свойств продуктов. Однако данный режим не является шоковой заморозкой. Скорее эта функция позволяет ускорить процесс, так же как и аналогичная функция быстрого охлаждения холодильной камеры, которую рекомендуют использовать, например, при одновременном закладывании большого количества продуктов.
  6. Охлаждение воды. Современные холодильники часто предусматривают функцию «приготовления» холодной воды. И если в бюджетных моделях действует наливная система, когда пользователь самостоятельно наполняет специальный резервуар для воды, то в дорогих моделях предполагается стационарное подключение к водопроводу. Данная опция находит отражение и на цене прибора, поэтому перед его приобретением есть смысл задуматься, насколько востребована охлажденная вода в семье. Возможно, для Вас вполне достаточно в случае редкой необходимости просто поставить в холодильник кувшин с водой.
  7. Льдогенератор. Данная опция позволяет заготовить пищевой и технический лед. Оцените, как часто вы используете лед для домашних целей, и если простых формочек для льда Вашей семье недостаточно, то на Ваш выбор производители представляют устройства, способные изготовить лед разнообразных форм и размеров: чешуйчатые, кубики, гранулы. Заливка может производиться вручную или автоматически (и это опять сопряжено с подключением вашего прибора к водопроводу, и конечно же, повышением стоимости холодильника тоже).
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn