Жительнице Воронежской области помогли найти могилу дяди, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Кирове

На поиски племянница потратила 10 лет.

Жительница города Острогожска Воронежской области уже много лет пытается выяснить, где похоронен ее дядя, погибший в годы Великой Отечественной войны. За помощью она обратилась к кировским активистам Общероссийского народного фронта.

Как рассказала 68-летняя племянница красноармейца, найти информацию о своем дяде она пыталась в течение 10 лет. Сергей Александрович Сащенко в 31-летнем возрасте был призван на фронт. Информация о его боевом пути не сохранилась, известно лишь, что он был рядовым стрелком. А в 1944 году его старшая сестра, которая осталась в Воронежской области, получила похоронку. В ней было сказано, что красноармеец умер от ран в эвакогоспитале №1733 в Кирове и похоронен на местном кладбище. У бойца не осталось ни семьи, ни детей.

Когда я была маленькой, моя мама все время говорила, что нужно съездить и найти в Кирове могилу младшего брата. Но ей так и не удалось это сделать. Я решила исполнить ее волю, отыскать место захоронения дяди и приехать поклониться его праху. Ведь он защищал Родину и отдал за нас свою жизнь, - рассказала пенсионерка.

Информацию о дяде женщина нашла в библиотеке в книге памяти. Потом написала письмо в военкомат и выяснила, где мужчина захоронен. Но о том, в отдельной могиле или в братской, указана ли на табличке его фамилия, в военкомате не сообщили. А приехать лично тогда помешали проблемы со здоровьем. 10 лет спустя, в преддверии 75-летия Победы, женщина возобновила свои поиски и обратилась в ОНФ. Кировские активисты съездили на Мезринско-Петелинское кладбище и нашли фамилию бойца на мемориале. Кроме того, она обнаружили на портале «Память народа» страницу из госпитального журнала, где указана информация о смерти бойца. Фотографии мемориала и архивный документ общественники направили пенсионерке. Получив эти снимки, женщина не смогла сдержать слез. Она надеется, что после окончания пандемии коронавируса ей удастся приехать в Киров и почтить память дяди.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn