Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как ее получить

Недвижимость в современном мире занимает особое место. При этом пристальное внимание заслуживает именно ее приобретение, потому что сегодня очень много мошенников, которые обманывают потенциальных клиентов, разводя их, грубо говоря, на деньги. В этом случае помогает ЕГРН.

ЕГРН - это документ, который подтверждает государственную регистрацию того или иного объекта. В нем же содержится вся нужная информация, которая поможет убедиться, что объект не находится под арестом, принадлежит собственнику и манипуляции не проводятся третьим лицом, а также с его помощью уточнить можно и другие детали. Срочная выписка из ЕГРН может быть оформлена даже в онлайн режиме. При этом на рассмотрение обращения не уйдет много времени, так что долго ждать не придется.

Когда и зачем может понадобиться выписка

Уже понятно, что без выписки из ЕГРН не обойтись при покупке недвижимости. Это самый простой способ, позволяющий защитить себя от мошенничества. Однако, использование документа может понадобиться и в других областях:

  • Для улучшения жилищных условий. В таком случае выписка будет подтверждать, что изменения планировки действительно нужны. Например, она станет свидетельством того, что семья нуждается в расширении жилой площади и так далее.
  • В вопросе оформления наследства. В решении этого момента данные из ЕГРН помогут корректно осуществить переход собственности от одного владельца к другому.
  • В процессе дарения.
  • Без выписки не проходит приватизация объекта, так как на любом этапе постановки недвижимости на учет нужны данные из ЕГРН.
  • При кредитовании в банке. Это актуально в том случае, когда в залог представляется недвижимость. Документ в данном случае понадобиться для того, чтобы банк убедился, что владельцем собственности является сам заемщик, а не какое-либо третье лицо.
  • Задействуется информация в ходе судебных разбирательств и споров. Ведь в документе содержатся не только данные о том, кто в данный момент является владельцем, но и и то, когда и кем было приобретено или передано имущество и так далее. Это позволяет в кратчайшие сроки установить факт мошенничество или правильно решить вопрос наследства в судебном порядке.

Другими словами, можно смело сказать, что выписка из ЕГРН задействуется во многих областях, которые так или иначе связаны с недвижимостью. И самое приятно, что существует возможность получить выписку не только в онлайн режиме, но еще и в короткие сроки.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn