Двойной отказ от налоговой может «убить» кировские СМИ

А жители региона рискуют лишиться ряда социально-значимых газет, журналов и порталов.

Еще в конце мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших от коронавируса отраслей. Позицию главы кабмина поддержали и депутаты Государственной Думы, заявившие, что «СМИ занимают уникальную нишу в нашей жизни».

Казалось бы, включение СМИ в перечень пострадавших от коронавируса отраслей, поможет социально-значимым изданиям остаться на плаву и продолжить издательскую деятельность.

Однако, как оказалось, получить ранее заявленные субсидии от государства оказалось не так просто...

Так, учредители газеты «Источник новостей» (16+), газеты «Бизнес новости в Кирове» (16+), журнала «Человек Дела-Киров» (16+) и сетевого издания bnkirov.ru (16+) до сих пор не могут получить субсидии на компенсацию расходов по выплате заработной платы в соответствии с Постановлением правительства РФ №576 от 24.04.2020. Примечательно, что основным ОКВЭД по рекомендации ИФНС при регистрации указанных юрлиц был выбран «58. Деятельность издательская».

29 мая учредители вышеперечисленных изданий ООО «Карат» и ООО «Бизнес Новости» подали заявление в ИФСН России по г.Кирову о предоставлении субсидии. Основание — все то же Постановление правительства РФ №576 от 24.04.2020.

Однако в предоставлении субсидии Обществам было отказано. Свой отказ в налоговой аргументировали тем, что отрасль, в которой ведется деятельность получателя субсидии, не относится к отраслям, утвержденным Постановлением правительства РФ от 03.04.2020 №434.

В июне 2020 года Общества обратились в УФНС для уточнения основного ОКВЭД до 58.13 «Издание газет», который входит в перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. 19 июня ОКВЭД был уточнен, а в ИФНС было отправлено еще одно письмо о предоставлении субсидий. Однако и на этот раз общества получили отказ. Представители налоговой не отрицают, что ООО «Карат» и ООО «Бизнес Новости» являются учредителями СМИ, однако добавляют, что основной ОКВЭД, попавший в перечень пострадавших отраслей, должен быть у организаций на 1 марта 2020 года.Напомним, к началу весны ни о какой пандемии в России не было и речи, а все предприятия, в том числе и СМИ, работали в обычном режиме.

Как отметила председатель союза журналистов Кировской области Елена Урматская, только в Кировской области в аналогичную ситуацию попали несколько десятков средств массовой информации.

По области 59 СМИ не получили господдержку. Причины отказа — самые разные. Например, несоответствие основного ОКВЭДа. Иногда отказывают и вовсе без объяснения причин. Отказали в предоставлении субсидий и частным СМИ, и представителям практически всех холдингов, - уточнила Урматская.

Добавим, что по данным Союза журналистов России, всего по стране подобную субсидию не могут получить 934 федеральных и региональных СМИ.

Союз журналистов России и Национальная Ассоциация телевещательной в новой сводной таблице отправили список пострадавших СМИ в министерство цифрового развития. Спасибо всем кто принял участие в сборе информации! - написал на своей странице в Фейсбуке председатель СЖР и инициатор обобщения данной информации Владимир Соловьев.

Другими словами, только в Кировской области таких газет, журналов и порталов — более 6 % от всего числа СМИ, не дождавшихся обещанных субсидий.

Стоит ли говорить, что в случае негативного развития ситуации более миллиона жителей Кировской области рискуют остаться без привычных средств получения информации?

Все вышеперечисленные аргументы генеральный директор ООО «Карат» Роман Данилин и генеральный директор ООО «Бизнес Новости» Татьяна Завьялова изложили в открытом письме, которое направили губернатору региона Игорю Васильеву, председателю правительства области Александру Чурину, спикеру ОЗС Владимиру Бакину, членам Совета Федерации от Кировской области Виктору Бондареву и Вячеславу Тимченко, депутатам ГД РФ Рахиму Азимову, Вадиму Белоусову, Олегу Валенчуку и Кириллу Черкасову. В открытом письме учредители просят оказать посильную помощь СМИ в решении вопроса предоставления столь необходиммых отрасли субсидий на компенсацию расходов по выплате зарплаты. Копии письма получили также бизнес-омбудсмену Владиславу Попову, а также уполномоченному по защите прав предпринимателей в России Борису Титову.

Текст письма прилагается.

От Владислава Попова уже пришел аналогичный ответ, мол, ваша деятельность не входит в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса. Полный ответ читайте здесь.

ООО «ГИС-Киров» также было отказано в предоставлении субсидий, хотя общество и является учредителем интернет СМИ "1istochnik (16+)," в связи с тем, что отрасль, в которой ведется деятельность получателя субсидии, не относится к отраслям, утвержденным Постановлением правительства РФ от 03.04.2020 №434.

Не получили субсидий и наши коллеги из ООО «Интер Медиа» (далее Общество) является учредителем СМИ радио «Киров Град» (сетевой партнер радио «Эхо Москвы» в Кирове 16+).

Общество подало заявление в ИФНС по г. Кирову 29 мая. Однако в предоставлении указанной субсидии Обществу было отказано. Как пояснил сотрудник ИФНС, в телефонном разговоре отказ связан с тем, что у Общества не было соблюдено одно из условий предоставления субсидии, а именно количество работников Общества в апреле 2020 года составило менее 90% количества работников по соотношению к марту 2020 года. Такое решение ИФНС было принято исходя из сведений, предоставленных Пенсионным фондом России о застрахованных лицах Общества за март и апрель 2020 года по форме СЗВ-М.

В ООО «Интер Медиа» посчитали решение об отказе в предоставлении Обществу субсидии неправомерным, напомнив, что в данную форму входят как работники общества так и граждане с которыми оформлены договоры гражданско-правового характера (ГПХ). Увы, доводы в УФСН не услышали и отказали «Интер Медиа» повторно...

О такой ли «уникальной нише», больше похожей на яму, говорили депутаты и общественники?

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn