Что должен знать и уметь бухгалтер в наше время?

Бухгалтер — одна из самых востребованных и динамично развивающихся профессий. Просто цифры?

Еще Лука Пачоли доказал, что учет — искусство, которое под силу истинным ценителям абсолютного порядка. Если без лирических отступлений, то в бухгалтерии не обойтись без усидчивости, внимательности, скрупулезности, аналитического склада ума, ответственности, хорошей памяти и четкого понимания, что нужно держать руку на пульсе постоянно меняющегося и запутанного законодательства. Именно поэтому любознательность и желание развиваться невероятно важны, а самообразование, подписка на профильные издания и новости от регуляторов, курсы 1С — обязательны. Тем более, что одним учетом и электронным документооборотом работа современного бухгалтера не ограничивается.

Что должен знать и уметь современный бухгалтер? Во-первых, работать с программным обеспечением, благодаря которому рабочий процесс ускоряется и упрощается, а ошибки сводятся к минимуму. За цифровыми технологиями даже не будущее, а современность. Поскольку е-документооборот стал массовым, нужно уметь работать с электронными цифровыми подписями, реестрами и порталами для плательщиков налогов. Настольные книги для всех бухгалтеров — Налоговый кодекс, Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», П(С)БО и МФСО, План счетов и проводки.

Второй пункт вытекает из большого багажа знаний и свободной ориентации в волнительном законодательном море. Бухгалтер должен уметь снижать налоговую нагрузку компании строго в законных рамках. Именно применение на практике разных способов налоговой оптимизации является супернавыком, который ценят все работодатели.

Опыт, знания и навыки на весу золота при поиске бухгалтера, поэтому повышение квалификации должно стать обязательным. Это не требование, а адаптация к постоянно меняющимся рыночным условиям и нововведениям законодательства. Семинары, книги, профильная периодика и курсы 1С бухгалтерия в Киеве в тандеме с постоянной практикой станут преимуществами при смене работы. Сертификаты и дипломы позволяют продвигаться по карьерной лестнице.

Взаимодействием с налоговыми органами давно никого не удивить, тем более, что отчетность можно спокойно перевести в электронный формат. Сегодня главные роли отданы таким умениям: составление бизнес-плана, создание или участие в экономическом анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и даже взятие ключевых обязанностей финдиректора. Это тот случай, когда знания и опыт позволяют выстраивать и влиять на формирование учетной и финансовой политики компании, предлагать и реализовывать решения. Кто как не бухгалтер лучше всего разбирается во всей информации?! Все это только подтверждает еще один особо ценный навык — опыт управленческого учета, ведь только на основе эффективного анализа можно ставить цели и выстраивать планы.

Важное место отведено личностным характеристикам. Кроме честности, порядочности и ответственности критически важны коммуникабельность, гибкость мышления, аналитический склад ума, умение работать в команде.

Все это дает специалисту главное — конкурентоспособность и востребованность, ведь суперпрофессионала хотят заполучить все работодатели. А от крутого бухгалтера зависит финансовый успех компании.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn