10 баллов к ЕГЭ получат выпускники первых «Менделеевских классов»

Первый «Менделеевский класс» откроется на базе МКУ «Средняя общеобразовательная школа пгт Мирный» в Оричевском районе.

Целью реализации проекта «Менделеевские классы», организованных ФГУП «Федеральный экологический оператор» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», является внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере охраны окружающей среды.

Сам проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование предсказуемого вектора развития профориентации школьников.

Школьники, участвующие в проекте смогут еженедельно с помощью вебинаров по химии и математике смогут общаться с преподавателями высшей школы, а после проходить лабораторные практикумы.

Школьным педагогам, участвующим в этом образовательном процессе, проект поможет пройти обучение для повышения квалификации.

Проект также предусматривает оснащение классов дополнительными дидактическими материалами, химическими реактивами для проведения лабораторных работ в составе «Mendeleev Box».

Образовательная программа предусматривает и выездные мероприятия для знакомства с преподавателями и научными центрами участников консорциума. По итогам обучения лучшие выпускники проекта получат льготы при поступлении в вузы в составе консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

Попечители консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» - Минпромторг России, Минприроды России, Госкорпорация «Росатом» и Федеральный экологический оператор - уверены, что создание новой отрасли по переработке промышленных отходов в составе нацпроекта «Экология» станет локомотивом для развития науки и кадрового потенциала страны. Решение важных государственных задач в сфере экологии предъявляет серьезные требования к подготовке кадров. Важно, чтобы дети, которые растут рядом с крупными промышленными предприятиями, имели возможность бесплатно учиться химии по лучшим образовательным программам. Мы будем организовывать учебные практики на предприятиях, чтобы школьники видели, как выглядит современные технологии, и могли бы применять свои знания», - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, председатель консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» Александр Мажуга назвал программу «Менделеевских классов» «мостиком» между средней и высшей школой. По его словам программа повышает уровень базовых знаний будущих студентов, открывая перспективные направления в самых разных отраслях промышленности.

Химическая промышленность России развивается очень быстро. Появляются новые отрасли, к примеру, обращение с отходами, которые требуют высокопрофессиональных специалистов. Для страны в целом это вызов - подготовка кадров. И начинать готовиться нужно уже со школьной скамьи. Профессия химика-технолога чрезвычайно востребована, интересна и высоко оплачивается. У наших вузов, участников консорциума, имеются технопарки, лаборатории, оснащенные современным оборудованием, на их базе школьники смогут выполнять свои первые научные проекты. Поступление в вузы-участники консорциума для выпускников «Менделеевских классов» будет льготным. Мы сможем добавлять до 10 баллов за проектную работу к ЕГЭ. После окончания вуза у наших выпускников будет гарантированная работа, - уверен Александр Мажуга

Проректор по международной деятельности Вятского государственного университета Сергей Фомин подчеркнул, что «проект дает много положительного: вузы имеют площадку для обмена опытом, школьники получают углубленные знания и повышают свои шансы при поступлении».

Ребятам, которые видят свое будущее в химии не придётся скучать. Задачи стоят всеобъемлющие, каждый сможет найти для себя интересные направления. Участие в проекте и взаимодействие с ведущими вузами России для нас - большая честь. Мы уже подключились к процессу и разработали свои предложения по включению в программу по химии и математике для учеников «Менделеевских классов». Важно, что в научных лабораториях ВятГУ школьники смогут не только подтянуть теоретические знания, но включиться в проекты наряду со студентами, - отметил Сергей Фомин.

Руководитель научного образовательного центра «Промышленная экология» Елена Тихомирова возлагает на данный проект большие надежды и уверена, что его реализация позволит заинтересовать учеников школ в таких важных для страны направлениях, как химия и экология, на ранней стадии изучения предметов.

Ведь сегодня специалисты без глубоких знаний химии не востребованы в промышленности. Наш университет обладает высокими компетенциями в этих научных областях и готов к реализации как сетевых программ в рамках консорциума, так и подготовки школьников», - рассказала заведующая кафедрой «Экология» СГТУ имени Гагарина Ю.А., - подчеркнула Елена Тихомирова.

Напомним, в мае 2020 года по инициативе Федерального экологического оператора был создан Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

Участниками образованного консорциума стали ведущие технические вузы страны - Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Первые «Менделеевские классы» откроются на базе 8 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской» (г. Камбарка, Удмуртская Республика), Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт Мирный» (Оричевский район, Кировская область), Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Щучье (Курганская область), Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа муниципального образования поселок Михайловский» (Саратовская область).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn