В Кировской области особое внимание уделяется поддержке семьей с детьми

Речь идет о ежемесячных и единовременных выплатах.

15 июля председатель правительства Александр Чурин рассказал депутатам Законодательного собрания о результатах деятельности правительства Кировской области за 2019 год. Особое внимание он уделил реализации национального проекта «Демография».

В своем выступлении Александр Чурин сообщил, что правительство продолжает уделять поддержке семей с детьми большое внимание.

Речь идет о выплатах на первого, второго и последующих детей, а также реализации программ улучшения жилищных условий для семей с детьми. Кроме того, ряд мер по поддержке семей с детьми был принят в связи с введением ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, – рассказал депутатам Александр Чурин.

Семьи с детьми получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая дополнительно предоставляется к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Также продолжаются перечисления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплата в размере 5 230 рублей 50 копеек предоставляется на каждого ребенка независимо от очередности рождения детей.

На сегодняшний день выплаты перечислены на более 25 тысяч детей. В июле семья сразу получит 36 613 рублей 50 копеек. Если в такой семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то выплата будет назначена на каждого ребенка, чей среднедушевой доход не превышает 10330 рублей.

Общий объем средств, направленный на поддержку семей с детьми за 2019 год – текущий период 2020 года, составил порядка 8 млрд. рублей, что равно одной шестой от собственных доходов областного бюджета 2020 года, – добавил Александр Чурин.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, начиная с 2021 года, в рамках социального контракта государство на условиях софинансирования будет предоставлять гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела.

Выполняя перечень поручений послания президента Федеральному собранию РФ, с учетом практики регионов правительством области будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы в части предоставления социального контракта, – сообщил первый зампред.

С сентября 2014 года между органами социальной защиты населения и семьями заключено 2823 социальных контракта.

Работа в рамках нацпроекта «Демография» активно ведется по многим направлениям, в том числе и по увеличению продолжительности активной и здоровой жизни людей пожилого возраста. Так, если в 2015 году она составляла 71 год, то за 2019 год – уже 73 года. Напомним, что ожидаемая продолжительность жизни к 2024 году должна достичь 78 лет, к 2030 году – 80.

В 2019 Кировская область первая в России начала осуществлять межведомственный информационный обмен через Комплексную медицинскую информационную систему о гражданах, которым требуется оказание социальных и медицинских услуг. Успешный опыт региона по выстраиванию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами неоднократно отмечался на федеральном уровне и рекомендован для его передачи в другие субъекты РФ, где эта система еще только будет выстраиваться, – подчеркнул председатель правительства области.

Взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками выстроено через единую региональную медицинскую информационную систему о гражданах, которым требуется оказание социальных и медицинских услуг. Также в 2019 году в целях доступности социальных услуг для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах региона, комплексными центрами социального обслуживания населения организованы выезды мобильных бригад. Помощь оказана более чем 13 тысячам граждан пожилого возраста и инвалидам.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn