В Кировской области продолжают создавать группы присмотра за гражданами пожилого возраста

Такие группы уже открыты в Кирово-Чепецком, Советском районах, а также в Кирове.

В 2019 году Кировская область приступила к реализации национального проекта «Демография», в рамках которого уделяется большое внимание не только поддержке семей с детьми, но и представителям старшего поколения.

Нацпроект имеет глобальную цель. Одним из приоритетов проекта является необходимость сделать так, чтобы люди жили дольше, при этом оставаясь активными и здоровыми.

В нашем регионе в рамках этого проекта представителям старшего поколения оказывается квалифицированный уход в домах-интернатах и на дому, внедряются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Для каждого человека, нуждающегося в посторонней помощи, составляется индивидуальная программа ухода с учетом его потребностей, – сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

В области созданы условия для поддержки родственного ухода за гражданами, нуждающимися в постороннем уходе. Квалифицированная помощь осуществляется 7 дней в неделю на дому.

Для поддержки родственного ухода в комплексных центрах социального обслуживания населения создаются группы присмотра за гражданами пожилого возраста, которым требуется постоянный посторонний уход. С их созданием родственники могут рассчитывать на помощь по уходу за близкими, спокойно осуществлять трудовую деятельность, не переживая, что с их близкими может что-то случиться.

Группы уже открыты в Кирово-Чепецком и Советском районах, а также в Кирове. До конца года такие группы откроются в Вятскополянском, Котельничском, Малмыжском и Яранском районах. Еще одна группа будет открыта в Кирове. В некоторых группах уже завершены ремонтные работы. Так, в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе и в Кировском городском комплексном центре социального обслуживания ремонты начались еще до введения ограничительных мероприятий.

Для пожилых людей города Кирова мы открываем уже вторую группу присмотра. В ней созданы условия для комфортного пребывания наших подопечных. Есть сенсорная комната, комната отдыха и обеденная зона, – рассказал директор городского комплексного центра Александр Якименко. – Мы с нетерпением ждем наших подопечных сразу же, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Группы дневного присмотра будут рассчитаны на 60 мест. Чтобы воспользоваться услугой группы, нужно позвонить на прямой единый номер по вопросам социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов 8 (800) 201-21-09.

Также в прошлом году при выстраивании системы долговременного ухода наш регион первый в России начал межведомственный информационный обмен о гражданах, которым требуется оказание медицинских и социальных услуг.

Взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками выстроено через единую региональную медицинскую информационную систему, что позволяет обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья гражданина и сопровождение социальными и медицинскими организациями, – рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Сейчас приоритет отдан активному выявлению граждан пожилого возраста, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, и адресному предоставлению помощи.

Не менее важным направлением является обучение сотрудников организаций социального обслуживания населения.

В прошлом году основам ухода мы обучили 1500 социальных работников, что позволяет сейчас оказывать квалифицированную помощь, в первую очередь, пожилым людям. В этом году в Кировском медицинском колледже свой профессиональный уровень повысили еще 450 специалистов организаций соцобслуживания, – отметила министр.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn