Особенности проведения и преимущества процедуры пастеризации молока

Пастеризация – это процесс обработки сырого молока под воздействием температуры. В зависимости от особенностей технического процесса, выбирают значение в пределах до +70 ºC. Средняя продолжительность термического воздействия составляет около 30 минут. В перерабатывающей отрасли используют различные комбинации температурного воздействия и продолжительной выдержки. Одна из целей упомянутой процедуры заключается в уничтожении патогенной флоры в молоке. Задача предприятия заключается в поиске золотой середины. С одной стороны, необходимо подавить активность патогенной флоры в напитке, а с другой – оставить хорошо знакомый всем вкус напитка. Человек, который знает, из чего делают молоко, заметил одну закономерность. Чем выше температура, при которой происходит пастеризация молока, тем сильнее это сказывается на вкусе. Сегодня на многих предприятиях применяют так называемый режим мягкой пастеризации. Речь идет о более мягком воздействии на вкусовые характеристики. С одной стороны, уничтожаются опасные бактерии, а, с другой – остается нетронутой полезная флора.

Основные преимущества пастеризации

Несмотря на то, что после того, как происходит пастеризация молока, оно немного уступает немного в плане вкуса своему свежему собрату, продукт не лишен ряда достоинств. Эти утверждения нашли свое подтверждение среди диетологов. Врачи рекомендуют пастеризованное молоко для сбалансированного питания, потому что продукт содержит минимум калорий. Перечень других достоинств, которыми обладает качественная пастеризация молока, выглядит следующим образом:


  • подходит для детского питания;

  • содержит большое количество молочного белка;

  • включает 50% суточной нормы кальция всего в 1 стакане;

  • содержит йод и медь;

  • содержит витамины группы D, B.

Врачи акцентируют внимание на двух значимых деталях. Первая – это возможность употребления термически обработанного молока теми, кто не переносит вкус обычного. Вторая деталь касается индивидуальной непереносимости животных жиров. Пастеризованное молоко практически их не содержит.

Необходимо ли повторно кипятить молоко

Процедура пастеризации уничтожает патогенную флору. Если магазином соблюдены абсолютно все правила транспортировки и хранения продукта, то нет необходимости проводить повторную термическую обработку. Если у человека возникли обоснованные сомнения в качестве продукта, то молоко нужно обязательно прокипятить дома.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn