Наибольшее число дополнительных бюджетных мест в ВятГУ выделено на направления подготовки «Педагогическое образование» и «Социология»

Это отражает реальный кадровый запрос региона

Министерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2021/22 учебный год. Речь идет в том числе о дополнительных бюджетных местах по программам бакалавриата и специалитета, выделенных во исполнение Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 15 января 2020 года.

Напомним, что В.В. Путин отметил важность сохранения доступности высшего образования в субъектах Российской Федерации.

Уже с 2021 года, причем ежегодно, мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы. И прежде всего, конечно, в такие регионы, которые нуждаются в современных молодых перспективных кадрах, - заявил Президент.

Вятский государственный университет также получил дополнительные бюджетные места, которые были распределены в соответствии с реальными запросами региона в разных специалистах.

Наибольшее число дополнительных бюджетных мест выделено на направления подготовки «Педагогическое образование» (профили «История, обществознание», «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура»), а также «Социология. Социальные технологии и социальная инженерия». Далее в этом списке идут такие специальности, как «Организация работы с молодежью. Молодежная политика», «Специальное (дефектологическое) образование. Логопедия», «Биотехнология. Фармацевтическая биотехнология», - рассказал ректор ВятГУ Валентин Пугач.

В целом дополнительные бюджетные места выделены более чем 20 специальностям, предлагаемым крупнейшим вузом Кировской области. При этом В.Н. Пугач выразил надежду на рост числа бюджетных мест в дальнейшем.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил:

В целом по стране произойдет увеличение бюджетных мест в 2021 году на 9 процентов. Это значит, что больше бюджетных мест будет в большинстве субъектов и во многих университетах. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики. На втором месте, согласно запросам регионов, рост по педагогическим направлениям.

Глава ведомства также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить вплоть до 2024 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn