На Ленина брусчатка пошла волнами

Активисты связывают появление дефектов с отсутствием системы водоотведения

По информации ОНФ, полученной от жителей улицы Ленина, участок тротуара вблизи оврага Засора, от дома №81 до дома №87, представляет серьезную опасность для пешеходов.

Брусчатка здесь потрескалась, на ней образовались искривления и провалы, из-за которых можно легко оступиться и получить травму.

Брусчатку здесь уложили более 10 лет назад. В 2018 году на улице Ленина ремонтировали тротуары по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В контракт была заложена вся нечетная сторона улицы Ленина от улицы Герцена до улицы Орловской. Там должны были отремонтировать более 1200 квадратных метров тротуара, в том числе и проблемный участок. Однако по какой-то причине старую брусчатку менять не стали.

Состояние тротуара значительно ухудшилось в 2019 году, после того, как на улице Ленина уложили новый асфальт по программе «Безопасные и качественные дороги». Из-за повышения уровня проезжей части на 10-15 см и отсутствия качественной системы водоотведения после каждого дождя на тротуар стали выливаться потоки воды, которые и начали размывать брусчатку. Об этой проблеме активисты ОНФ сообщали в администрацию города еще год назад. Однако чиновники лишь ответили, что на этом участке отсутствует ливневая канализация.

Мы понимаем, что вопрос отсутствия качественной ливневой канализации актуален не только для улицы Ленина, но и для многих других улиц города. Быстро эту проблему не решить, ведь на реконструкцию и строительство новых сетей нужны огромные средства. Но привести в порядок разрушенный тротуар, не дожидаясь получения горожанами травм, - вполне посильная задача для городских властей. Кроме того, нужно разобраться, почему в 2018 году проблемные участки тротуара не были отремонтированы, несмотря на то, что это было заложено в контракте, - рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в администрацию города.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn