С 1 сентября 100% детей 1-4 классов Кировской области обеспечены горячим питанием за счет федеральных средств

Ранее 97% школьников начального звена питались за счет родителей.

С 1 сентября текущего года все школьники начальных классов начали получать бесплатное горячее питание. В Кировской области бесплатными горячими завтраками или обедами в зависимости от смены обучения обеспечено более 60 тысяч учащихся начального звена.

По данным городской администрации, ранее в школах города Кирова обеды и завтраки получали 97% школьников начального звена. Питание оплачивали родители. С 1 сентября бесплатным питанием охвачено 100% детей 1-4 классов, и расходы полностью покрывают средства федерального бюджета.

По информации департамента образования города Кирова, нагрузка на работников пищеблоков возросла несущественно. Руководством комбината питания введены дополнительные выплаты за интенсивность и качество труда. Стоит отметить, что горячее питание в столовых школ организует как комбинат питания, так и другие аутсорсинговые компании. В ряде кировских школ питание учеников организуется собственными силами.

В течение весны и лета 2020 года в регионе велась масштабная работа по подготовке пищеблоков общеобразовательных организаций. Министерством образования области совместно с Роспотребнадзором было разработано и утверждено примерное меню. Также правительство Кировской области провело работу по привлечению местных товаропроизводителей к поставке продуктов в образовательные организации региона.

Все средства, которые выделены из федерального бюджета, направлены на организацию бесплатного горячего питания. При этом особое внимание уделяется качеству продуктов, которые приобретаются на эти цели. Контроль целевого расходования федеральных средств будет в приоритете как по отношению к школам, которые самостоятельно организуют питание, так и к аутсорсинговым компаниям, которые предоставляют образовательным организациям свои услуги, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Контроль за исполнением поручения президента по организации бесплатного горячего питания для школьников начального звена ведется и со стороны родительского сообщества. В образовательных организациях региона созданы родительские советы, участники которых совместно с администрацией корректируют двухнедельное меню с учетом пожеланий родителей и детей, но в рамках требования СанПиН. Также особое внимание уделяется детям с особыми пищевыми потребностями, для которых предусмотрена замена отдельных блюд.

Министерством образования Кировской области организована «горячая линия» по бесплатному горячему питанию. По телефонам 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб.3424) родители могут задать интересующие их вопросы и оставить отзывы об организации питания в школах региона. Также получить ответы родители могут в ходе областных родительских собраний, которые проводятся в режиме онлайн каждые две недели.

По каждому обращению, которое поступает на «горячую линию» или в ходе областного родительского собрания, мы оперативно реагируем и принимаем необходимые меры, чтобы все ученики получали качественное горячее питание. Эта работа ведется совместно с администрацией города Кирова, комбинатом питания, а также с главами районов и директорами школ. Кроме того, вместе с представителями Родительского совета Кировской области мы организуем выезды в школы, чтобы пообщаться с родителями учащихся и убедиться, что горячее питание школьникам предоставляется в полном объеме, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn