Послание

По оценке эффективности работы органов власти.

Сегодня выступал с Посланием о социально-экономическом развитии региона. Попытался сделать его не дежурным, а сформулировать те вещи, о которых раньше не говорил. И в части идеологии работы, и в части конкретных задач. Полный текст доступен здесь. В жж только обозначу основные мысли и новшества.

Работу региональных властей оценивают по 300-м показателям, муниципальных по 150. Эффективно работать с таким объемом данных практически невозможно. Мы решили в качестве ключевых критериев оценки в сфере человеческого потенциала территории определить - численность населения. Это интегральный показатель, который фиксирует результаты работы по целому ряду направлений: медицина, безопасность, миграционная политика, повышение привлекательности территории и так далее. В сфере экономики – общий размер фонда оплаты труда.

В сфере госуправления. Будем смещать центры ответственности с органов госвласти на институты развития и подведомственные учреждения. Будем увеличивать значение повышать самостоятельность Кировской региональной ипотечной корпорации, Вятского губернского дома, Промышленного парка, Фонда поддержки малого предпринимательства и так далее.
Продолжим усиливать местное самоуправление. Расширим проект поддержки местных инициатив. Введем новые механизмы грантовой поддержки. Проанализируем выполнение планов развития каждого муниципалитета.
Планируем стать центром компетенции в сфере использования результатов космической деятельности.

Образование. В 2013-м году решим проблемы в очереди в детские сады в районах области, в 2014-м году – в городе Киров. Продолжим повышать престиж учительской профессии и уровень оплаты труда. Приведем систему профобразования в соответствие с потребностями рынка труда.

Здравоохранение. Будем создавать Агентство по управлению финансово-хозяйственной деятельностью медучреждений, чтобы врачи занимались только лечением, а не ремонтами отопления, канализации и так далее. Реализуем программу строительства быстровозводимых модульных ФАПов и офисов врачей общей практики. Продолжим борьбу с алкоголизацией населений, начнем борьбу с табакокурением (если раньше не примут федеральный закон).

Культура. Три основных блока. Новые стройки – зал камерной и органной музыки и детский космический центр. Работа в районах – грантовые конкурсы туристических проектов и на ремонт муниципальных учреждений культуры. Третье – уровень оплаты труда.

Физкультура и спорт. Реализация масштабной программы строительства спортобъектов. Вовлечение в занятия спортом людей с ограниченными возможностями и пенсионеров.

Социальная политика. Введение ежемесячной доплаты нуждающемся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка. Повышение уровня оплаты труда соцработников на 30%. К 2020 ликвидировать все детские дома – все дети должны воспитываться в приемных семьях.

Экономический блок. Самые крупные инвестпроекты в регионе – Pirelli по выпуск шин премиум-класс, «Нанолек» по выпуск фармпрепаратов, Икеа по деревообработке, завод по выпуск оборонной продукции, реконструкция ТЭЦ-3. Со следующего года будет предоставлять льготы по налогу на прибыль и допльготы по налогу на имущество для предприятий, осуществляющих инвестдеятельность. Расширим программы самозанятости.

Инфраструктура. В 2013-м наконец-то обеспечим круглогодичное автомобильное сообщение с Кировом двух последних районов области, у которых этого раньше не было. Завершим реконструкцию ВПП в Победилово. В ЖКХ в 2012-2013 реализуем проект по ГЧП по переводу котельных на местные виды топлива. Продолжим газификацию.

В 2012 полностью решим проблему «обманутых дольщиков».

Как видно, даже на уровне тезисов и задач получается очень прилично. По итогам года, как обычно, отчитаюсь о выполнении каждого поручения.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn