Дети под контролем: как родителям обеспечить безопасность школьников в учебном году

Новый учебный год – время стресса для многих родителей. Помимо сложностей обучения, родители беспокоятся за безопасность школьников, ведь далеко не у всех есть возможность сопровождать детей на уроки, провожать в школу и встречать. Как обеспечить детскую безопасность? Собрали для вас несколько полезных советов.

Знания о безопасности

Проговорите с ребенком заранее, насколько важно оставаться на связи и отвечать на звонки родителей или сообщения. Проверьте, что он знает свои персональные данные: имя, фамилию, адрес, имена родителей и телефоны. Если малыш еще не способен запомнить такое количество информации, закрепите браслет с данными ребенка и родителей на запястье.

Кроме того, обсудите с ним опасность ситуации, в которой к ребенку приближается незнакомец и предлагает что-то купить, подвести до дома, отвести к родителям. Убедите в том, что ни в коем случае нельзя идти с незнакомыми людьми. Предупредите, что если незнакомец будет силой уводить за собой, то нужно громко кричать, звать на помощь, пытаться попасть в многолюдные места, где есть охрана – супермаркеты, аптеки, офисы.

Гаджеты в помощь

Обеспечьте ребенка гаджетами, с помощью которых он будет держать связь с семьей. Чтобы подстраховаться и не волноваться, - снабдите ребенка техникой с отслеживанием его местоположения. Примером такого полезного устройства могут служить «умные» детские часы. Несмотря на то, что они детские, функциональность за ними – очень серьезная. Через часы можно звонить и принимать звонки, отправлять SMS и голосовые сообщения. Но самое главное – это возможность следить по карте за передвижениями ребенка вашего ребенка, а с помощью кнопки SOS ребенок может отправить сообщение своим близким в экстренной ситуации. Кроме того, он очень удобный в ежедневном использовании: часы сложно забыть или оставить где-то, с ними удобно посещать спортивные занятия, в том числе бассейн.

Стоимость такого устройства начинается от 1500 рублей и растет в зависимости от увеличения функционала. Подобрать подходящую модель можно в интернет-магазине МТС – сейчас на большинство часов действует скидка или кэшбэк до 50%.

Если школьник уже пользуется смартфоном, договоритесь с ним о том, что необходимо сразу отвечать на звонки родителей, а если взять трубку нет возможности – написать sms или ответить в мессенджерах.

Удаленный поиск

При наличии смартфона у школьника, его местоположение отслеживать удаленно поможет приложение МТС Поиск. Сервис позволяет мгновенно определять местонахождение мобильных телефонов и контролировать перемещение не только ребёнка, но и любого другого члена семьи. Как установить приложение и настроить его – читайте в инструкции, которую подготовила МТС. Мы же советуем в этом приложении установить для ваших близких инструмент «Геозоны». Он позволяет определить границы пространства рядом со школой, спортивным комплексом или офисом, которые посещают члены вашей семьи, чтобы приложение оповещало о входе или выходе подопечных из этих зон. Вы сразу узнаете, если у ребенка вдруг сложился незапланированный маршрут и сможете принять меры.

Главное – доверие

Психологи считают, что залог детской безопасности - доверительные отношения ребенка с родителем. Как их выстроить – целая область знания. Потрудитесь посидеть в интернете, посмотреть советы экспертов, закажите и изучите литературу и статьи на эту тему. Если в вашей семье все сделано именно так – ребенок не сбросит ваш звонок и спокойно отнесется к тому, что вы можете позвонить и несколько раз подряд.

Кроме того, держите связи с родителями в вашем классе, интересуйтесь жизнью и увлечениями ребенка, познакомьтесь с друзьями и одноклассниками. В беседе уточните возможные варианты досуга, которые дети могут «внепланово» организовать после школы без вашего участия. Поход в кино – дело безобидное, но вам хорошо бы знать об этом заранее.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn