Уникальная геоинформационная база археологических изысканий, созданная в ВятГУ, представлена профессиональному сообществу

Участниками презентации в «Точке кипения» стали археологи, музейные работники, специалисты в области охраны объектов культурного наследия. Обсуждение прошло неформально и с большой пользой для создателей первой в своем роде платформы

17 ноября в «Точке кипения» прошла презентация геоинформационной базы археологических изысканий, созданной специалистами научно-исследовательской археологической лаборатории и кафедры фундаментальной математики Вятского государственного университета.

Руководитель проекта Алексей Кайсин, зав. НИАЛ ВятГУ, рассказал, что на карте отражена территория города Кирова в его современном виде - в этих границах новый геоинформационный ресурс предоставляет данные о 172 археологических работах, осуществленных с 1935 по 2019 гг. под руководством 22 археологов. Алексей Олегович заметил, что созданная междисциплинарной командой платформа пока является единственной в своем роде.

Это по сути первая база археологических изысканий по конкретному городу – важно, что подобный кейс можно тиражировать, применяя, например, к другим городам европейской части России, -

прокомментировал Алексей Кайсин. Его коллега Роман Марков, доцент кафедры фундаментальной математики, проинформировал собравшихся о технических особенностях уникальной карты. Он продемонстрировал возможности пользования геобазой с учетом предусмотренных фильтров, шкалы времени, дополнительных карт и фотографий.

Карту можно расширять, дополнять новой информацией – все эти возможности учтены при создании, -

подчеркнул Роман Владимирович.

Новшество, предложенное учеными ВятГУ, получило высокую оценку профессионалов.

Безусловно, проделана большая работа по сбору информации об археологических изысканиях на территории Кирова. Из года в год такие работы ведутся, появляется новая информация. База дает возможность обобщения результатов проводимых исследований. При этом важно отметить, что она будет полезна не только специалистам, но и всем кировчанам, интересующимся историей своего города, -

поделился мнением Андрей Кряжевских, директор научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области.

Свой отзыв предоставил и генеральный директор археологической компании «Экспедиция» Роман Старков, отметивший:

Карта действительно полезна: она дает обширную информацию для всех жителей Кирова. Ведь на самом деле очень важно знать, что непосредственно на данной территории есть культурный слой – это формирует понимание необходимости ее охраны. База имеет мощный потенциал – он может быть реализован вплоть до привлечения разных археологов к участию в проекте, его дополнению, совершенствованию. И, конечно, это очень удобно – иметь всю информацию в одном месте и в систематизированном виде.

При этом профессионалы вступили в интереснейшую дискуссию, обсуждая возможности расширения и наполнения новым контентом георесурса от археологов ВятГУ. Разговор стал живым и содержательным, явившись лучшим свидетельством искренней заинтересованности специалистов в продукте. Свою лепту внесли и непрофессиональные участники встречи, внеся предложения по доработке сервиса для удобства обычных пользователей.

Оказалось, что вопросы информационной «начинки» геобазы не так просты, как может показаться на первый взгляд.

Учитывая пожелания пользователей, нам также важно строго соблюсти все требования законодательства, -

обозначил приоритет проектной команды Алексей Кайсин.

Участницей встречи стала проректор по развитию на основе анализа данных ВятГУ Екатерина Митягина. Она искренне восхитилась проделанной коллегами работой и пояснила:

Все вместе мы задействованы в стратегическом проекте «Гармоничная личность» Программы развития ВятГУ на 2021 – 2030 годы, в данном случае – в его подпроекте «Культурный код россиянина»: представленная работа вписана именно в его рамки. У нас есть многочисленные данные различных наук относительно культурного кода личности – мы сейчас активно думаем о том, как их объединить. Основа в виде карты – это оптимальное решение. Наши археологи стали заниматься этим самыми первыми и представили впечатляющие результаты проделанной работы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn