Кировские спасатели штурмовали 17-й этаж бизнес-центра в полной выкладке и с включенным дыхательным аппаратом

Общий вес снаряжения - более 20 кг.

Как сообщили «Первоисточнику» в пресс-службе ГУ МЧС России по Кировской области, в соревнованиях «Вертикальный вызов» принимали участие 15 команд, представляющих все пожарно-спасательные отряды федеральной противопожарной службы. Всего на старт вышло более 60 газодымозащитников.

Спасателям предстояло совершить скоростной подъём по лестничным маршам на 17-й этаж здания в полной боевой экипировке с включением в дыхательный аппарат.

Забежать на 17-й этаж и налегке не так просто. А в условиях соревнований – настоящий вызов, проверка физической силы и выносливости. Экипировка газодымозащитников: боевая одежда пожарного, средства защиты рук, пожарный пояс с карабином и топором, шлем, подшлемник, специальная защитная обувь пожарного, дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха.

Общий вес снаряжения - более 20 кг. Отметим, что во время пожаров пользоваться лифтом запрещено. Поэтому тем, кто прибывает на борьбу с огненной стихией, приходится подниматься по лестничным маршам с боевым снаряжением. А счёт может идти на минуты, и всё зависит от физической формы спасателей, - рассказали в МЧС.

Победителя выявляли по наименьшему времени выполнения упражнения, а командные результаты - по наименьшей сумме занятых мест 3 лучших газодымозащитников.

По итогам соревнований победила команда специализированной пожарно-спасательной части (г. Киров). «Серебро» - у 2-й пожарно-спасательной части (Первомайский район г. Кирова), на третью ступень пьедестала почёта поднялись представители 10-й пожарно-спасательной части (Нововятский район г. Кирова).

Тройка призёров в личном зачёте:

  1. Александр Отмахов, начальник караула 3-й пожарно-спасательной части, результат - 1 мин 42 сек.
  2. Денис Кузнецов, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части, 1 мин 46 сек (участник международных соревнований «Вертикальный вызов»).
  3. Сергей Патрин, старший пожарный 2-й пожарно-спасательной части, 1 мин 54 сек.

Сотрудники, показавшие лучшие результаты, получат право выступить на всероссийских соревнованиях «Вертикальный вызов» в Санкт-Петербург в следующем году.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn