Весна пришла!

На днях провели экологический рейд в пос. Комминтерн. Мониторили состояние реки Плоская.
Слабый запах в районе иловых карт местных очистных, река Плоская довольно чистая даже ниже выпусков компаний "Водоотведение" и "Коммунальщик"... Как минимум, по органолептическим показателям...
Вода в ней прозрачная, температура естественная- пара над водой нет, взвешенные частицы и цветность отсутствует.
Однако, ещё во время прошлой поездки отмечали, что на стрелке...Там где в реку Плоская впадает река Масленка, вытекающая из озера Широковское, проходит чёткая цветовая граница.


Антон Фарафонов, координатор программы "Хранители реки Масленка": "Заметна разница между водой двух объединяющихся речек. Одна из них явно грязная. Река Масленка сегодня коричнево-ржавая. В некоторых местах имеется зеленоватый оттенок".





Изучая ситуацию, мы обнаружили, что весной уже были жалобы. Причём, "симптомы" были аналогичные сегодняшним.
Неофициальные источники утверждают в один голос, что вдоль озера Широковское проходит коллектор компании "Вятка-агроснаб".
В центре озера Шировоское образовалась проталина, которая замерзает вплоть до самой реки.

Есть версия, что зелёный цвет придаёт Уранин-А, выпущенный для проверки целостности коллекторов. А ржавый цвет- это банально ржавчина в перемешку с отработанными маслом. Не зря название реки соответствующее...Масленка.

Мы взяли две пробы воды из обоих рек в месте их слияния. Планируется воду сдать в аттестованую лабораторию при департаменте. Ждём неделю результатов... Вот и проверим, какая река чище: Масленка или Плоская?"

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn