В Кирове из щеки мужчины достали 10-сантиметрового червя

Это уже третий клинический случай дирофиляриоза в практике челюстно-лицевых хирургов КОКБ.

Около месяца назад житель Кировской области обратился в поликлинику по месту жительства с жалобой на болезненную припухлость в правой щеке. Врач заподозрил у молодого человека гнойно-воспалительный процесс, ему был прописан курс антибиотиков. В результате лечения припухлость спала, но в щеке мужчины осталось небольшое уплотнение. Пациент был направлен к челюстно-лицевому хирургу Кировской областной клинической больницы.

Ультразвуковое исследование показало неподвижную трубчатую структуру. Пациента госпитализировали в отделение челюстно-лицевой хирургии, где ему была проведена операция. Специалисты поставили предварительный диагноз – дирофиляриоз, который позже подтвердился.

Как рассказал челюстно-лицевой хирург Евгений Сергунин, внутри жевательной мышцы пациента было выделено и полностью удалено новообразование диаметром 1 см, в котором при вскрытии был обнаружен тонкий червь белого цвета длиной 10,5 см.

Сложность заключалась в том, что вмешательство проводилось на лице, важно было при удалении новообразования не повредить лицевой нерв. Капсула с паразитом была очень толстая, это говорит о том, что паразит находился в щеке долгое время, минимум несколько месяцев. Сам червь был уже мертв, – пояснил хирург.

Это уже третий клинический случай дирофиляриоза в практике челюстно-лицевых хирургов КОКБ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn