На комитете по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа. С докладом выступила министр образования региона Ольга Рысева.
В 2023 году на приобретение жилья для детей-сирот в бюджете предусмотрено 644 млн. рублей, в том числе 18,9 млн. рублей – средства федерального бюджета.
На 1 февраля обеспечению жилыми помещениями подлежат 523 человека из числа детей-сирот. Это количество является предварительным, так как дети могут менять муниципальное образование для обеспечения жильем по месту учебы и год его получения в случае поступления в техникумы и колледжи.
В текущем году в Кирове планируется обеспечить жильем 336 человек, в районах области – 187 человек.
С 1 января 2023 года также вступили в силу дополнительные гарантии на обеспечение жильем детей-сирот, которые достигли возраста 23 лет. Им предоставлено право на однократное получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность в год обеспечения в выбранном муниципальном образовании. До 31 марта 2023 года органами местного самоуправления продолжается прием заявлений на предоставление данной выплаты.
Отметим, что по итогам работы в 2021 ‒ 2022 годах не выявлено случаев приобретения для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений, не соответствующих требованиям законодательства. Все дети-сироты обеспечиваются жильем в полном объеме.