Школьники и студенты примут участие в традиционной «Вахте памяти»

Средства на эти цели выделены из областного бюджета

Министерство образования Кировской областиМинистерство образования Кировской области

В поисковых экспедициях «Вахта Памяти» ежегодно принимают участие 24 поисковых отряда Кировской области. Школьники и студенты отправляются в Новгородскую и Ленинградскую области, чтобы отыскать на местах боев и захоронить погибших и пропавших без вести солдат времен Великой Отечественной войны, увековечить память о них.

В 2022 году состоялся областной слет поисковых отрядов Кировской области «Никто не забыт». Тогда руководители поисковых отрядов, созданных на базе образовательных организаций, высказали просьбу к региональному правительству оказать государственную поддержку для участия в поисковой экспедиции «Вахта памяти-2023».

На прошлой неделе в ходе заседания Законодательного Собрания Кировской области были приняты поправки в региональный бюджет. По итогам рассмотрения для участия школьников и студентов в поисковой экспедиции «Вахта памяти – 2023» выделили 810 тыс. рублей. Средства из областного бюджета поисковому движению на эти цели выделены впервые. Их направят на оплату транспортных расходов и питания участников экспедиции.

С 1989 года кировскими поисковиками найдено более 9000 бойцов, установлено более 400 имен. Поисковая деятельность является важным аспектом патриотического воспитания детей и молодёжи. И сегодня как никогда важно поддерживать ребят в их стремлении сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны для будущих поколений, – отмечает министр образования региона Ольга Рысева.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен

Подписаться