С 26 марта по 1 апреля в г. Псков проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. В нем участвовало более 300 старшеклассников из 75 регионов России.
Кировскую область представляли ученики Кировского экономико-правового лицея: 11-классники Павел Печерин и Владимир Чирков, 9-классник Семён Мякишев, а также ученица 10 класса Лицея естественных наук Мария Злобина.
Олимпиада включала три тура: два письменных и устный. В первом ребята писали эссе и выполняли исследовательский проект. На втором туре финалистов ждало тестовой задание, а в последнем - устное выступление перед жюри.
По результатам заключительного тура дипломы призеров получили 11-классник Павел Печерин и 10-классница Мария Злобина. 11-классник Владимир Чирков получил спецприз в номинации «Лучшее выступление на устном туре».
Тем временем в «Сириусе» г. Сочи с 27 марта по 2 апреля прошел заключительный этап юбилейной ХХХ Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. В нем приняли участие более 200 ребят из 45 регионов России.
От Кировской области выступила ученица 11 класса Кировского экономико-правового лицея Мария Смирнова, которая стала призером олимпиады.
Напомним, что победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.