Реклама. АО «Газпромбанк». ИНН: 7744001497. erid: 2SDnjco6zx5

Газпромбанк совместно с Т2 получил премию FINNEXT за лучший кейс в технологиях платежей и расчетов за мобильную связь

Газпромбанк признали победителем национальной премии FINNEXT для команд и департаментов российских банков и компаний за реальный вклад в цифровизацию финансовой отрасли

АО «Газпромбанк»АО «Газпромбанк»

Банк совместно с партнером в лице компании Т2 презентовал возможность пополнения баланса номера мобильного телефона в цифровой форме валюты. Инновационное финансовое решение основано на технологии блокчейн.

В рекордные сроки Банку удалось разработать и интегрировать с платформой цифрового рубля Банка России внутреннюю инфраструктуру, предусмотреть ее масштабируемость и обеспечить передачу данных по каналу, защищенному ГОСТ TLS-шифрованием. Решение полностью соответствует потребностям пользователей из числа клиентов Банка, обеспечивает защиту их прав и информационную безопасность.

Ноу-хау кроется в том, что все платежи проходят через платформу цифрового рубля Банка России и не привязаны к платежным системам, участниками которых являются кредитные организации, проводки формируются моментально в любой день недели внутри безопасной среды распределенного реестра.

Вместе с тем решение автоматизировано на основе технологии универсального QR-кода в части приема оплат, поэтому теперь нет необходимости адаптировать оборудование e-com под разные форматы приема платежей, а время обработки платежей и затраты на их прием сократятся.

«Мы постоянно совершенствуем наши продукты и внедряем новые инструменты – это позволяет клиентам решать повседневные финансовые задачи легко и удобно. Очень ценно, что по части передовых платежных решений мы находим полную поддержку со стороны регулятора. Одной из новаторских технологий, обеспечивающих лучший пользовательский опыт и повышающих качество и доступность платежных услуг, является опция пополнения баланса номера мобильного в цифровых рублях, которая облегчает, ускоряет процесс и обеспечивает снижение издержек торгово-сервисных предприятий. Безусловно, этот инфраструктурный задел позволит Т2 быстро адаптироваться под новую реальность и принимать платежи в цифровой форме валюты после полноценного запуска цифрового рубля. Признание экспертного сообщества за успехи 2024 года говорят о том, что мы на правильном пути», – отметила Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента цифровых корпоративных сервисов Газпромбанка Светлана Яковлева.

«Мы строим большие планы по развитию FinTech в Т2. Внедрение цифрового рубля – важный шаг в цифровизации для населения, это уже третья форма российской валюты наряду с наличными и безналичными деньгами для оплаты товаров и услуг. Мы хотим одними из первых обеспечить оплату связи и наших продуктов новой формой валюты. «Пилот» с Газпромбанком – это не только возможность протестировать цифровой рубль, но и показать партнерам нашу гибкость и способность реализовывать любые вызовы рынка. Мы уверены, что при необходимости сможем оперативно адаптироваться под новую реальность и предлагать нашим клиентам возможность оплаты самым современным способом», – прокомментировала Директор по развитию финансовых и инновационных сервисов T2 Елизавета Гусева.

АО «Газпромбанк», Генеральная лицензия Банка России № 354

QR - КЬЮАР, TLS - ТЛС, FINNEXT - ФИНЕКСТ, FinTech - ФинТич

Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. АО "Моторавто" ИНН 4345081311. ОГРН 1044316531170. erid: 2SDnjdpuV3J
Реклама. АО "Моторавто" ИНН 4345081311. ОГРН 1044316531170. erid: 2SDnjebP7Ve
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn