МЧС напоминает родителям о безопасности детей

Лето подходит к концу, завершаются школьные каникулы. Дети возвращаются в города. Поэтому уважаемые родители просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

1. Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.

2. Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места. 3. Объясните детям, что опасно ходить по парку, безлюдным и неосвещенным местам.

4. Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.

5. Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.

6. Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

7. Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.

8. Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).

9. С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков. Никогда не предлагаете алкогольные напитки несовершеннолетним, не курите и не употребляйте алкоголь в присутствии детей!

10. Еще одна опасность – костер – это соблазн, которого не удается избежать ни одному ребенку. Поэтому старайтесь ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил:

- не подходить слишком близко к огню – иначе на тело или на одежду может попасть искра;

- не жечь костры возле автомашин – это чревато большим пожаром;

- не бросать в костер никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;

- не разжигать костер бензином.

А еще во дворе растут деревья, на которые так хочется залезть. Предотвратить попытки ребенка залезть на дерево нельзя, но предостеречь от падения, конечно, нужно. Главные рекомендации тут таковы:

- прежде чем опереться на ветку всем весом, нужно попробовать, выдержит ли она;

- необходимо остерегаться сухих ветвей;

- когда лезешь вверх или, наоборот, спускаешься, необходимо всегда опираться на ТРИ точки (например, на две руки и ногу), тогда не так легко сорваться.

И наконец, нельзя забывать про крыши и чердаки. На эти места следует наложить табу. Поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли у вас выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом, не откладывая в долгий ящик.

Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!

По информации ОНДПР г. Кирова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn