Министерство финансов подготовило глобальную реформу ОСАГО

Поправки планируется обсудить 16 сентября на совещании с Центробанком.

Министерство финансов России начинает глобальную реформу ОСАГО. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно поправкам, полисы ОСАГО предлагается разделить на три категории в зависимости от страховой суммы: «эконом» – с лимитами ответственности страховщика 400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью (действуют в настоящее время), «стандартный» – с лимитами в размере 1 миллиона рублей за каждый риск, и «премиальный», подразумевающий выплату 2 миллионов рублей. За расширение полиса нужно будет доплатить, варианты доплат установит Банк России.

Ещё одно новшество – отказ от коэффициента мощности. Сейчас он составляет от 0,6 для автомобилей до 50 лошадиных сил до 1,6 для автомобилей мощнее 150 лошадиных сил. Вместо него предлагается ввести коэффициент нарушений правил дорожного движения: вождение в пьяном виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 километров в час, пересечение двойной сплошной. Кроме того, по усмотрению страховщика может быть применён коэффициент за агрессивное или, наоборот, аккуратное вождение.

Также ряд поправок касается замены денежной выплаты ремонтом автомобиля. Потерпевшим предложат выбрать сервис среди тех, с которыми у страховщика имеются договоры. При этом страховая компания несёт ответственность за качество работ, а износ подлежащих замене комплектующих предлагается не учитывать, то есть доплачивать за новые запчасти автомобилист не будет.

Поправки обсудят завтра, 16 сентября, на совещании с Центробанком.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn