ГИБДД рекомендует водителям заменить летнюю резину на зимнюю

В ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о своевременной замене летней резины на зимнюю.

В ведомстве напомнили, что большинство аварий в осенний период происходит из-за ухудшения погодных условий, понижении температуры воздуха, тумана, снегопада. Аварийно-опасными участками, в первую очередь, становятся мосты и путепроводы, подъемы, спуски и повороты дорог, зоны пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

– Госавтоинспекция рекомендует водителям соблюдать оптимальный скоростной режим, дистанцию до впереди идущего транспортного средства, быть предельно внимательными и острожными, особенно при выполнении маневров. В целях безопасности на колесах транспортных средств необходимо поменять резину с летней на зимнюю, – отметили в ГИБДД.

Напомним, что по закону запрещена эксплуатация легкового автомобиля, если остаточная глубина протектора шин составляет менее 1,6 мм (штраф 500 рублей).

Также запрещена эксплуатация транспортного средства, если установлены шины различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, ошипованные и неошипованные.

Помимо этого запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами (штраф составляет 500 рублей).

Отметим, что первый снег может выпасть в Кировской области уже в следующий понедельник. Также по ночам ожидаются заморозки и гололёд.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn