Конкурс социальных роликов – первый шаг в большую журналистику

Юные участники Российского движения школьников приехали со всей области, чтобы принять участие в мастер-классе, посвященном созданию социальных роликов.

Конкурс социальных роликов организует Российское движение школьников совместно с патриотическим движением «Гринландия». Мастер-класс для ребят прошёл в Кировском лицее естественных наук: его провели педагоги и сотрудники телеканала «РЕН ТВ-Киров».

Путь в большую журналистику начинается с вопросов – к себе, к окружающим, к целому миру. Шестиклассники Кристина и Артем впервые берут интервью у ровесников. Преодолевать страх некогда, есть вопрос – и, ура, есть ответ. А ведь Россия чуть не забыла, кто такой юнкор: а это не просто пишущий школьник, а человек с четко выраженной гражданской позицией. Российское движение школьников в Кирове возрождает традицию воспитания юнкоров. А патриотическое движение «Гринландия», богатое на конкурсы для юных талантов, предложило ребятам в этом году не только присылать стихи и сочинения, но и принять участие в конкурсе социальных роликов.

Ребята спрашивают профессионалов обо всем: как сделать ролик, с чего начать, как выстроить композицию. Организаторы просят участников конкурса проявлять максимум фантазии. Выбирая темы, взрослые решили: первые шаги в профессии должны быть радостными, а значит, снимать нужно то, к чему лежит душа: семья, забота о животных, здоровый образ жизни, спорт, хобби.

Назвался юнкором – держи ответ: чем ты, пишущий человек, можешь поделиться с окружающими и что можешь сделать для Родины, если ты – еще и участник Российского движения школьников? Ребята отвечают: можно снять ролик, берущий за душу, рассказать о Великой Победе, напомнить о боевой славе нашей страны. Или, как вариант, создать работу, которая напомнит людям, что все сложности временные, а такие ценности, как семья, дружба, Родина, - вечные. Ответ есть и у Маргариты Витальевны Кузьминой, руководителя лиги юных журналистов Кировской области. Она считает, что журналистика – это мирное оружие, и оно необходимо для защиты, а не для атаки, а защищать нужно, прежде всего, интересы своей Родины.

Кто из этих ребят – режиссер, кто – оператор, кто - сценарист, а кто – актер, узнаем – уже скоро. Главное – есть желание создавать что-то новое, а профессионалы подскажут, как эти сделать.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn