Мошенники списали с карты кировчанки 10 тысяч

Злоумышленников разыскивает полиция.

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Кирову поступило сообщение от 62-летней кировчанки, которая стала жертвой мошенников.

Выяснилось, что на телефон потерпевшей позвонил «сотрудник службы безопасности банка», клиентом которого она является. Он убедил женщину в том, что неизвестные преступники пытаются похитить деньги с её карты, и предотвратить потерю денег можно, если назвать оператору реквизиты карты: её номер, срок действия и трехзначный номер с обратной стороны. Узнав все данные, злоумышленник перевёл на свой счёт 10 тысяч рублей.

– Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские установили, что телефон «оператора» зарегистрирован в Курганской области. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

Полиция напоминает гражданам, что называть кому-либо данные своей банковской карты небезопасно, даже, если вам кажется, что это сотрудник банка, пытающийся вам помочь. Не сообщайте звонящему цифры с оборота карты, срок ее действия и тем более коды, поступающие от банка.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn