Ситуация с онкозаболеваемостью находится на контроле у врио губернатора Игоря Васильева

Об этом сообщает пресс-центр правительства области.

16 февраля глава региона Игорь Васильев вместе с и.о. зампредседателя правительства региона Дмитрием Курдюмовым и и.о. министра здравоохранения Андреем Черняевым посетили Кировский областной клинический онкологический диспансер.

По информации пресс-центра правительства области, за последние несколько месяцев в учреждении проведены ремонтные работы, организована работа «безбарьерной» регистратуры, «электронная очередь» регулирует потоки пациентов не только в регистратуре, но и у кабинетов врачей, работает «стол справок». Все новшества были продемонстрированы гостям.

Игорь Васильев осмотрел поликлинику. Главный врач областного онкологического диспансера Игорь Набатов рассказал об особенностях формирования «электронной очереди»: «Пациент подходит к инфомату и берёт талон, а система приглашает его к нужному окну». Причём, регистратура организована по принципу «безбарьерной», все «узкие окна» между пациентом и медицинским регистратором убраны. На телефонные звонки отвечает отдельный сотрудник.

Также Игорь Федорович напомнил гостям об областной акции «ОНКОпост», которая направлена на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний.

Кроме того, Игорю Васильеву были продемонстрированы возможности работы в Комплексной медицинской информационной системе, в частности, модуля «Аптека». Система позволяет считать, сколько препаратов израсходовано в лечебном учреждении в целом и в каждом структурном подразделении. Это позволяет своевременно проводить необходимые закупки, что обеспечивает бесперебойную работу медицинской организации.

- В конечном итоге всё это приводит к стандартизации лечения, выбору правильных препаратов. Наши доктора назначают необходимое обследование и эффективное лечение, и мы видим экономию (не на пациенте!) 10-15%. Эти средства направляются на приобретение оборудования, текущий ремонт и повышение заработной платы сотрудников, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время своего визита в Киров рассказала, что в федеральном минздраве планируют внедрить подобную систему, сейчас разрабатывается соответствующая программа.

Также врио губернатора осмотрел рентгенологическое отделение. В диспансере внедрена в работу PACS-система, обеспечивающая обмен маммограммами между онкодиспансером и межрайонными центрами. В настоящее время обмен цифровыми снимками настроен с Лузой и Слободским, в ближайшее время в работу включится Яранск.

Как заверил и.о. министра здравоохранения Андрей Черняев, работа по включению остальных межрайонных центров будет проведена до конца 1 полугодия 2017 года.

- Это очень важно, – подчеркнул Игорь Васильев, – потому что даёт возможность коллегам из межрайонных центров получить консультацию врача специализированного учреждения здравоохранения, что повышает качество проводимого исследования. Приятно отметить, что в онкодиспансере и в других учреждениях области успешно используются телемедицинские технологии. Каждый житель области должен понимать, что ему доступны консультации любых специалистов при использовании телемедицины.

Подводя итоги визита, глава региона отметил, что ведётся планомерная работа по снижению смертности в регионе от злокачественных новообразований.

- В Кировскую область по нашему приглашению приезжали ведущие специалисты из Федерального центра в области онкологии, - сообщил врио губернатора. - В ноябре онкодиспансер посетил руководитель Федерального Росздравнадзора Михаил Альбертович Мурашко, в феврале – главный онколог ПФО. По итогам визитов были проведены селекторные совещания с руководителями учреждений здравоохранения, созданы рабочие группы, реализуются конкретные шаги по улучшению ситуации.

Вопрос организации онкологической помощи населению мы держим на контроле, сказал Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn