В Кирове мужчине пересадили палец с ноги на руку

Уникальную операцию провели врачи Кировской областной клинической больницы №3. Пациенту с травмированной кистью пересадили второй палец стопы вместе с сухожилиями, сосудами, нервами и кожным лоскутом в позицию первого (большого) пальца кисти.


Николаю предстоит процесс реабилитации. Фото предоставлено департаментом здравоохранения.

31-летний Николай осенью 2012 года получил травму на железной дороге, в результате которой на правой руке мужчины остался один палец.

- Врачи рассказали мне обо всех рисках и возможных осложнениях после операции, но я согласился, не раздумывая, - поделился Николай. - Ведь в противном случае, я потерял бы привычную жизнь и работу пожарного.
Михаил Бяков проводит осмотр пациента. Фото предоставлено департаментом здравоохранения.

Операция прошла успешно. Хватательная способность руки полностью восстановлена. Как отмечают врачи, в частности, врач-хирург отделения травматологии и микрохирургии КОКБ №3 Михаил Бяков, сейчас все зависит от процесса реабилитации. Чтобы закрепить полученный результат, необходимы специальная лечебная физкультура и физиолечение.
Дмитрий Курдюмов отметил, что операция стала возможной благодаря современному микрохирургическому оборудованию. Фото предоставлено департаментом здравоохранения.

- Проведение данной операции стало возможным благодаря современному микрохирургическому оборудованию, в том числе, специальному операционному микроскопу и квалифицированным кадрам, – отметил главный врач больницы Дмитрий Курдюмов.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn