«Дни Романтики на Вятке»: шагающий оркестр, стихи до утра, фотоконкурс и массовый флешмоб

В правительстве рассказали, как в Кирове отметят юбилейный фестиваль, посвящённый дню рождению Александра Грина.

С 23 по 26 августа в Кирове в пятый раз пройдёт ставший уже традиционным фестиваль «Дни романтики на Вятке». Об этом рассказали в ходе пресс-конференции в правительстве региона.

Мероприятия, посвящённые писателю-романтику, начнутся со среды в библиотеках города и областном краеведческом музее. Тогда же состоится и одно из значимых событий фестиваля – вручение литературной премии имени Александра Грина.

Финальные празднества «Дней романтики» запланированы на субботу, 26 августа. Мероприятия развернутся сразу на нескольких площадках: улице Спасской, набережной Грина, в Александровском саду и сквере имени 60-летия СССР.

– Кульминацией фестиваля станут мероприятия на набережной Грина, где состоится вечер живой музыки, будет представлена квинтэссенция романтической песни от джазовых коллективов города. После неё, в 21.30, все желающие могут посетить литературную гостиную в шахматном домике в Александровском саду и до рассвета слушать и читать стихи о любви, – рассказал и.о. министра культуры Кировской области Александр Скальный.

Большой семейный праздник «Давайте верить в чудеса» пройдёт в 11 часов в сквере им. 60-летия СССР. В это же время в летнем кафе Александровского сада начнётся музыкально-поэтическая программа.

– Это песни под гитару, музыка и стихи вятских авторов, в которых много душевного, лирического, того, что каждого человека трогает, а также презентация книг кировских писателей, – сообщила заместитель главы администрации города Светлана Шумайлова.

Партнер фестиваля, ПАО «Сбербанк», также подготовил для кировчан много интересных мероприятий. Это световое шоу, флешмоб, конкурс фотографий в соцсетях на призы в виде романтического свидания на крыше, экскурсионный квест и фотозона на улице Спасской.

К слову, на пешеходной улице «Вятского Арбата» ожидается насыщенная программа: концертные и творческие зоны разных стилей в музыке, танцах, творческих миниатюрах и постановках: мастер-классы, отрывки из спектаклей и многое другое. Здесь жители и гости Кирова станут зрителями чемпионата по пинг-понгу, смогут приобрести хенд-мейд изделия на арт-маркете, а также обменяться книгами. В 15 часов состоится выступление шагающего джазового оркестра «Вятка бэнд ДИКСЕЛЕНД».

Подробная программа мероприятий – по ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn