Юные садоводы Коршика вырастили «дымковскую клумбу»

Оригинальное решение позволило им стать одним из победителей конкурса «Украсим Родину садами» в рамках движения «Юный садовод», инициатором которого является депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Приусадебный участок в средней школе Коршик Оричевского района существует уже давно. Здесь ребята выращивают морковь, капусту, свеклу, лук и другие овощи. В этом году школьники высадили семена от Союза садоводов России и стали участниками движения «Юный садовод».

– Труд на селе – это традиция нашей школы. С середины 60-х годов у нас работала трудовая бригада, и мы стараемся сохранять всё хорошее, что наработано нашими коллегами, – рассказывает Елена Анатольевна Рыболовлева, директор МОКУ СОШ села Коршик. – Ребёнок на селе должен знать, как выращивается урожай, как рождается хлеб, что это каждодневный и очень важный труд. Понимая, что такое труд, ребенок обязательно научится ценить прекрасное, любить нашу землю. Именно поэтому мы с радостью откликнулись на идею присоединиться к движению «Юный садовод». Мы посеяли семена от Союза садоводов – всхожесть была 100%-ная.

К сожалению, рекордных урожаев из-за погодных условий не получилось, но, уверены педагоги, выращенных свеклы, моркови, капусты и лука хватит, чтобы на целый год обеспечить нужды школьной столовой. За счет собственного приусадебного участка получается и значительно снизить стоимость обеда. Например, сегодня тарелка борща в школе стоит всего 3 рубля 80 копеек.

Успехи на приусадебном участке ничуть не умаляют достижений коршикских школьников и в деле ландшафтного дизайна. Именно их «дымковская клумба» принесла победу в номинации «Украсим Родину цветами» в рамках движения «Юный садовод».

– Ещё в 2005-м году в нашей школе появилась традиция разрабатывать ландшафтный проект пришкольной клумбы. Роль создателей отдается учащимся 8-го класса. В этом году темой дизайна стала дымковская игрушка, – рассказывает Валентина Петровна Махнева, преподаватель технологии МОКУ СОШ с. Коршик Оричевского района. – Чтобы реализовать идею, ребята еще в феврале посеяли семена цветов от Союза садоводов на рассаду, а в мае высадили растения на клумбу. У нас растут петуния, сальвия, львиный зев, бархатцы, агератум, декоративная капуста».

– Конечно, заниматься пришкольным огородом и цветником не так просто, но наши педагоги очень помогают, – отмечают ученицы коршикской школы. – Да мы и сами с радостью берёмся за дело – мы же делаем все вместе, а это здорово и весело. Для нас высадка клумбы – это творческий процесс и каждый раз интересно, что получится в итоге.

Напомним, всего в этом году в конкурсе «Украсим Родину садами» приняли участие 449 школ Кировской области, у школ и детских садов появились 267 цветников.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn