Минприроды России назвало города с самым грязным воздухом

Большинство из них находится в сибирской части России.

Министерство природных ресурсов и экологии сообщило, в каких городах России самый загрязнённый воздух, пишет «Российская газета».

На верхних строчках антирейтинга находится Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Кызыл, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск, Улан-Удэ и Чита. Также в ведомстве отметили, что в большинстве городов Дальнего Востока, Сибири и Урала уровень концентрации загрязняющих веществ превышает предельно допустимый. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Алтайском крае, а также в Иркутской и Кемеровской областях.

В Роспотребнадзоре изданию ответили, главные причины загрязнения воздуха – это отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, устаревшие технологии на предприятиях, а также размещение жилых построек рядом с промышленными объектами.

По данным ведомства, в 2016 году количество дополнительных смертей, ассоциированных с загрязнением атмосферного воздуха, составило порядка 4,8 тыс. случаев.

Добавим, что плохая экология влияет на здоровье 15% городского населения. Например, эксперты наблюдают рост заболеваемости астмой, об этом пишут «Известия».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn