Уроженка Белой Холуницы завоевала золотую медаль на мировом чемпионате WorldSkills

Девушка удостоилась высшей награды в номинации «IT-решения для бизнеса».

Сборная России вернулась с чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills International, который прошёл в Арабских Эмиратах. В составе сборной 22-летняя Анна Дербенёва из Белой Холуницы завоевала золотую медаль, сообщает пресс-служба областного правительства.

Высокую награду девушка получила в номинации «IT-решения для бизнеса». Это одна из шести золотых медалей, которые завоевала наша сборная. Всего российская команда по итогам соревнований в Абу-Даби получила 11 медалей и 21 медальон за профессионализм.

Анна Дербенёва – выпускница факультета компьютерных и физико-математических наук Вятского государственного университета. Два года успешно выступает на соревнованиях WorldsSkills. Является победительницей всероссийского межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». В мае этого года Анна стала первой на чемпионате Albert-Einstein-Cup of Software Development в Германии.

Отметим, что мировой чемпионат WorldSkills-2017 принёс российской сборной рекордное количество медалей, по итогам которого наша страна заняла первое место в общекомандном зачёте. Россия впервые представила молодых специалистов во всех 52 дисциплинах. Всего конкуренцию нашей сборной составили около 1300 конкурсантов из 77 стран мира.