Маленькая квартира: как обустроить пространство?

Кому не хочется жить в уютной квартире, где все сделано со вкусом, а предметы гармонируют друг с другом, создавая вместе единое стильное пространство? И если в просторных домах с этим возникают свои сложности, то с миниатюрными квадратными метрами придется потрудиться над грамотным использованием пространства.

Вспомните типичный быт конца XX века, когда было престижно иметь много вещей — мебели, посуды, декора. И все это требовалось разместить, не маленькой и не большой. Однако, шагнув в миллениум, люди решительно пересмотрели свои ценности и начали выстраивать новые приоритеты. В новой структуре элементов благополучия маленькие квартиры стали для многих оптимальным вариантом жилья, и это отразилось на их дизайне. Сегодня целая индустрия работает над тем, чтобы сделать такое жилье максимально просторным, удобным и эффектным. Разрабатываются планировки, производится компактная мебель и элементы дизайна, — все для того, чтобы каждая из небольших квартир стала для своих владельцев особенной.

Несколько советов

Используйте однородное напольное покрытие, выбирайте единый оттенок для стен в смежных помещениях. Таким образом вы сможете объединить пространство фактурой и цветом. Общее правило — преобладание пастельных оттенков. При этом не бойтесь ярких смелых тонов, и пусть вас не пугают даже темные цвета, которые по определению сужает пространство. Ведь они имеют и свои плюсы: дают глубину и насыщенность.

Продолжение читайте на сайте журнала «Хозяин. Строительство. Ремонт. Дизайн. Интерьер» (16+).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn