Представитель Avito прокомментировал мошенничество в Кировской области

Портал ведёт активную работу по предупреждению подобных случаев.

Официальный представитель сайта Avito прокомментировал случай мошенничества в Кировской области, совершённый с помощью их сайта.
Напомним, ранее мы писали, что местный житель разместил на Avito объявление о сдаче квартиры в аренду. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и выразил желание снять жилье. Он предложил внести предоплату и попросил потерпевшего сообщить все реквизиты банковской карты. Мужчина выполнила просьбу, после чего мошенник подключил к карте кировчанина номер своего мобильного телефона и с помощью «Мобильного банка» списал с неё 106 тысяч рублей.

Руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito – Наталья Юматова дала официальный комментарий по этому поводу:

– Мы ведем непрерывную работу по выявлению мошенников и стараемся максимально обезопасить наших пользователей. Один из самых эффективных методов борьбы с мошенниками – это предупреждение и информирование добросовестных посетителей сайта. Мы рекомендуем ознакомиться с правилами безопасности при заключении сделок – если человек знает об основных схемах мошенничества и проявляет бдительность, то шанс стать жертвой злоумышленников значительно уменьшается. Именно для этого в «Личном кабинете» размещен баннер, призывающий не сообщать третьим лицам свои персональные данные. Стоит помнить, что для перевода денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода также может понадобиться имя владельца карты. Другие данные – срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды – это конфиденциальная информация, которую не следует сообщать никому. В случае, если злоумышленники все-таки украли деньги со счета продавца, ему нужно как можно скорее связаться с банком и заморозить счет, а затем обратиться в правоохранительные органы, – пояснила Юматова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn