В Кировской области экс-руководитель машзавода отправится в колонию строгого режима за хищение 34 млн

Кроме того, топ-менеджер осуждён за невыплату 207 работникам заработной платы в сумме 8 млн рублей.

Бывшего руководителя ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод» признали виновным в невыплате заработной платы свыше 2-х месяцев, а также присвоении в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Уголовное дело по факту нарушения трудовых прав граждан возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В суде установлено, что мужчина, являясь фактическим руководителем, занимая должность советника генерального директора ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод» путем заключения в 2014-2015 годах фиктивных сделок и перечисления денежных средств на счета юридических лиц, имеющих признаки фирм-однодневок, присвоил принадлежащие предприятию денежные средства в размере более 34 млн рублей.

Помимо этого, злоумышленник с января по май 2016 года не выплачивал 207 работникам предприятия заработную плату, причинив в совокупности материальный ущерб на общую сумму около 8 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил по совокупности содеянного наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 350 тыс. рублей. Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии общего режима.

Также по результатам рассмотрения уголовного дела суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с мужчины компенсации причиненного преступлениями ущерба, сохранил арест, наложенный на имущество с осуждённого.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Отметим, что открытое акционерное общество «Белохолуницкий машиностроительный завод» до июня 2016 года производило детали и узлы для конвейерного оборудования, являлось крупным поставщиком в России и странах ближнего зарубежья.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn