Олег Валенчук: сегодня государство уделяет большое внимание нуждам садоводов

16 марта на заключительное в этом учебном году занятие Школы садоводов в Первомайском районе города Кирова слушатели шли с особым настроением.

С одной стороны радость от того, что весна уже близко и скоро можно будет выехать на свои участки и начать на практике применять все то, чему научились за долгую зиму. С другой — легкая грусть, ведь со многими друзьями доведется теперь увидеться лишь поздней осенью, в новом учебном сезоне.

– Я сегодня принесла все свои записи, – говорит садовод Светлана Конышева. – Хочу убедиться, что ничего не пропустила, ведь сегодня последняя возможность задать вопрос опытному агроному, тем более, что сегодня занятие ведет Алла Леонидовна Феоктистова.

Завершающую лекцию, посвященную ответам на актуальные вопросы нынешнего сезона, провела настоящая легенда Школы садоводов, кандидат сельскохозяйственных наук, автор многочисленных работ по овощеводству, в том числе трехтомника «Секреты овощной грядки», Алла Феоктистова.

Встретиться с садоводами на старте дачного сезона и пожелать богатых урожаев пришел депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, по инициативе которого в нашем регионе уже седьмой год проходят бесплатные лекции для всех желающих.

Он подчеркнул, что сегодня проблемы садоводов решаются на самом высоком уровне.

– Государство делает многое, чтобы поддержать людей, работающих на родной земле, подчеркнул парламентарий. – Только за последнее время по инициативе Президента и Правительства России пенсионеров освободили от земельного налога на 6 соток, продлена дачная амнистия, отменена госпошлина за регистрацию скважин, во втором чтении принят закон, снимающий ограничения на сбор валежника... Новые возможности развития дачных и садоводческих объединений открывает федеральный Закон о садоводстве. Много делается и на уровне региона. В этом году удалось сохранить 30-процентную скидку на электроэнергию для СНТ, продолжится дорожная программа Союза садоводов, на старте сезона садоводы бесплатно получают комплекты районированных семян овощных культур отечественной селекции.

Садоводы всегда были активной частью общества, поэтому Олег Валенчук призвал собравшихся исполнить свой гражданский долг 18 марта, в день выборов Президента РФ.

Зал поддержал парламентария аплодисментами. Вообще, на закрывающей сезон лекции садоводы не скупились на теплые эмоции. За годы существования Школа Олега Валенчука стала не только постоянно действующим лекторием, но и настоящим клубом по интересам. Сюда приходят и садоводы со стажем, чтобы узнать о новинках и обменяться опытом, и те, кто обзавелся дачным участком совсем недавно, чтобы постичь азы садоводческого искусства. Послушать лекции приходят и целыми семьями. Именно их в этот день Союз садоводов России отметил грамотами и ценными подарками. Особую признательность Олег Валенчук выразил замечательному педагогу Алле Леонидовне Феоктистовой, которая стояла у истоков Школы, и стала настоящей любимицей для своих студентов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn